Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

Авиационные рекорды

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

В этой теме можно публиковать любые авиационные рекорды, такие как: наивысшие показатели в скорости, высоте, дальности, грузоподъёмности, продолжительности полёта.

В том числе: абсолютные, мировые и национальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекордный полет Airbus A321neo LR

Незадолго перед началом пасхальных праздников авиалайнер A321LR пролетел без посадок с Сейшельских островов до Тулузы, побив рекорд дальности и времени полета для узкофюзеляжных самолетов.

Воздушное судно с бортовым регистрационным знаком MSN7877 приземлилось 30 марта в Тулузе в 6 утра после полета с острова Махе в Индийском океане до производственной площадки Airbus на юге Франции. На борту авиалайнера находилось 5 членов экипажа, 11 техников и 165 манекенов, что соответствовало 180 пассажирам, как в обычном коммерческом рейсе.

Обычно такая дальность полета доступна только широкофюзеляжным самолетам, имеющим большой запас топлива. Узкофюзеляжный A321LR с двумя двигателями LEAP-1A совместного производства GE-Safran и CFM Int'l обладает дополнительными топливными баками, которые увеличивают его дальность до теоретических 7400 км (4 тыс. м.м.) с 240 пассажирами на борту и практический взлетный вес до 97 тонн с 93,5.

«Сегодня для полетов продолжительностью более 10 часов использовались широкофюзеляжные самолеты», - сказал Жакин Торо-Пьетро, отвечающий в Airbus за маркетинг и отношения с клиентами. «A321neo LR позволит обслуживать новые трассы узкофюзеляжным самолетом и откроет новые рынки. Уже известно сообщение Париж-Нью-Йорк, но нельзя было себе представить полет такого воздушного судна на трассе Бордо-Балтимор. Эти самолеты могут обслуживать менее загруженные направления, где приходилось использовать большие машины. Они станут привлекательными как для бюджетных, так и традиционных авиакомпаний», - добавил он.

Новый самолет может летать из Европы на восточное побережье Соединенных штатов или в Объединенные Арабские Эмираты с более 200 пассажирами на борту в конфигурации с двумя классами или с 240 – с одним классом. После сертификации такие самолеты станут выполнять беспосадочные рейсы на маршрутах Лиссабон-Ресифе (Бразилия), Дубай-Пекин, Куала-Лумпур-Токио или Сингапур-Сидней. Воздушное судно должно получить сертификат летной годности во втором квартале и войти в эксплуатацию к концу этого года. Прототип A321neo LR прибыл на Сейшельский архипелаг 28 марта из Шаржа (ОАЭ).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлен новый рекорд самого популярного авиарейса в мире

В новой редакции Книги рекордов Гиннеса обновились данные о самом загруженном авиационном маршруте в мире. Об этом пишет The Telegraph.

По данным аналитиков Official Airline Guide, больше всего пассажиров зафиксировано на маршруте из сеульского аэропорта Гимпо в международный хаб на острове Чеджудо, который также находится в Южной Корее. Пункты назначения разделяет 450 километров. В 2017 году самолеты преодолели это расстояние 64 991 раз, то есть фактически осуществлялось 178 рейсов в день. Всего перевезено 13,5 млн пассажиров.  

Второе место в рейтинге занимает маршрут из Мельбурна в Сидней с 54 519 рейсами за год, а на третьем Мумбаи — Дели с 47 462 вылетами. На самом деле, первые десять самых загруженных авиамаршрутов в мире являются внутренними. А самый продолжительный из них — 1 270-километровый перелет из Кейптауна в Йоханнесбург.

Чеджудо, пожалуй, является наименее раскрученным из популярных мировых курортов. При этом, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его также называют южнокорейскими Гавайями. На впечатляющих фотографиях из тех мест можно увидеть красивейшие вулканические ландшафты, подземные пещеры, пешеходные тропы и живописные пляжи.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый продолжительный рейс в мире обновит рекорд

В продажу поступили билеты на самый длительный авиарейс в мире из Сингапура в американский город Ньюарк штата Нью-Джерси. В пути пассажирам придется провести 18 часов 45 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американские авиакомпании перевозят больше всего пассажиров

Авиаперелеты еще никогда не были настолько доступными, как сейчас: на сегодняшний день среднестатистический человек пользуется услугами авиакомпаний раз в 22 месяца — почти в два раза чаще, чем в 2000-м. Такие данные приводит Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в очередном отчете World Airline Transport Statistics.

В 2017 году эксперты зафиксировали рекордный мировой пассажиропоток — число путешественников составило 4,1 млрд. Это на 7,3% больше, чем в 2016-м. В прошлом году чаще всего перелеты совершали пассажиры из США (632 млн), Китая (555 млн), Индии (161,5 млн), Великобритании (147 млн) и Германии (114,4 млн).

При этом основной объем пассажиропотока принимают на себя лишь несколько авиакомпаний. В топ-5 самых крупных по количеству перевезенных путешественников вошли:

1. American Airlines;
2. Delta Airlines;
3. United Airlines;
4. Emirates;
5. Southwest Airlines.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлен новый рекорд по длительности беспосадочного перелета

В США в аэропорту Ньюарк Либерти сел самолет, совершивший самый долгий беспосадочный перелет в истории пассажирских авиаперевозок. Как сообщает CNN, он пробыл в воздухе 17 часов 52 минуты.

Рейс выполнял Airbus A350, принадлежащий компании Singapore Airlines. Он стартовал из Сингапура в 18:37 по московскому времени и приземлился в одном из трех аэропортов Нью-Йорка в 12:29 также по московскому времени. Лайнер, доставивший 167 человек в США, побил прежний рекорд почти на полтора часа.

До этого лавры первенства принадлежали маршруту авиакомпании Qatar Airways: Доха (Катар) — Окленд (Новая Зеландия). Путешественники проводили в воздухе 16 часов 23 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый большой в мире пассажирский самолет приземлился в петербургском аэропорту «Пулково»

Петербургский аэропорт «Пулково» принял самый большой пассажирский авиалайнер в мире Airbus А380, принадлежащий авиакомпании Emirates. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает интернет-портал «Город +».

Как рассказал генеральный директор управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» Владимир Якушев, посадка такого грандиозного самолета, как A380 в «петербургской воздушной гавани» является историческим событием как для города, так и для всего Северо-Запада России в целом. И, уж конечно, это больше событие и для всего аэропорта «Пулково» и его сотрудников. При этом Якушев добавил, что на сегодня Airbus А380 – это один из самых технически совершенных авиалайнеров в мире.

В Сети также появилось видео посадки самолета в петербургском аэропорту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Австралийская авиакомпания протестирует самый долгий рейс в мире на сотрудниках

Авиакомпания Qantas Airways, стремящаяся запустить самый долгий беспересадочный рейс в мире, решила провести тестовые перелеты с участием сотрудников. Цель испытаний — выяснить, смогут ли люди выдержать полет продолжительностью около 20 часов.

Qantas Airways протестирует самый долгий рейс в мире на сотрудниках

Австралийская авиакомпания Qantas Airways выполнит испытательные беспересадочные перелеты из Нью-Йорка и Лондона в Сидней, прежде чем запустить 20-часовые коммерческие рейсы по этим направлениям, пишетBloomberg со ссылкой на гендиректора авиакомпании Алана Джойса.

«С помощью этих перелетов мы получим бесценную информацию», — заявил Джойс. Цель испытаний — оценить, как человеческий организм будет реагировать на столь длительный перелет без пересадок.

Первый испытательный полет Qantas проведет в октябре с использованием самолета Boeing Dreamliner. Как пишет Bloomberg, на борту будут находиться 40 человек: это экипаж, сотрудники компании, которые разместятся в салоне под видом пассажиров и также исследователи из университетов Сиднея и Мельбурна. На пилотов наденут устройства для отслеживания мозговой активности и уровня мелатонина (так называемый гормон сна) до, во время и после перелета, описывает The Wall Street Journal. Люди в салоне также будут носить устройства сбора данных — ученые собираются поэкспериментировать и выявить наиболее подходящие для пассажиров столь длительных рейсов режимы питания, освещения и физических упражнений.

Обычно на дальних рейсах в салоне приглушают свет через два часа после вылета и включают снова за два часа до посадки, пишет WSJ. Эту схему планируют применить на одном из испытательных перелетов. На другом свет выключат только через шесть или семь часов после вылета. Полученные данные, возможно, помогут исследователям понять, при какой схеме освещения пассажиры лучше перенесут перелет и смену часовых поясов. Подача питания на борту будет проходить только при включенном освещении.

Сейчас самым долгим рейсом считается запущенный в октябре 2018 года перелет Singapore Airlines из Сингапура в Нью-Йорк: по плану он занимает 18,5 часа (в первый раз борт долетел за 17 часов 25 минут). Qantas Airways хочет в 2022 году запустить беспересадочные рейсы из Сиднея в Лондон и в Нью-Йорк, которые побьют этот рекорд. Австралийская компания обещает принять окончательное решение по итогам испытаний к декабрю. Но компания ранее уже сообщила, что отказалась от идеи предоставить пассажирам кровати, тренажерный зал и уголок для игр детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый короткий в мире рейс на самом большом в мире самолете

Авиакомпания Emirates решила пойти против системы: пока авиакомпании соревнуются в вопросе открытия самых длинных беспосадочных перелетов в мире, Emirates объявила о запуске самого короткого рейса на самом большом лайнере в мире: двухэтажном Airbus A380.

Самый короткий в мире рейс

Дубайская авиакомпания объявила, что с 1 июля 2019 года начнет выполнять два ежедневных рейса из Дубая в Маскат (столица Омана) на А380. Расстояние между аэропортами двух городов – 340 км. Для сравнения, это меньше, чем общая длина всей проводки в А380 (она примерно 500 км).

Самый короткий в мире рейс

С запуском А380 в Маскат Emirates побьет свой прошлый рекорд по минимальной продолжительности полета на этом лайнере. До 2017 года самый короткий рейс на самом большом самолете в мире был из Дубая в Доху (379 км). Но после начала дипломатического скандала между арабскими странами в 2017 году, ОАЭ объявили Катару бойкот и рейс был закрыт.

Самый короткий в мире рейс

Emirates летает из Дубая в Маскат с 1993 года, но все три ежедневных рейса выполняются на Boeing-777. С 1 июля два из них будут на А380.

Согласно расписанию, время в пути из Дубая в Маскат на двухэтажном самолете займет 1 час 10 минут.

К слову, Emirates принадлежит не только самый короткий рейс на А380, но и самый продолжительный. Это полет из Дубая в Окленд (Новая Зеландия). Путешествие длится 16 часов.

С момента первого полета в 2007 году, концерн Airbus выпустил и передал заказчикам более 230 лайнеров А380. Более ста из них летают в Emirates, что делает дубайскую авиакомпанию крупнейшим эксплуатантом этого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Азербайджане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
    • От ABilet
      29 октября 2018 года общественности официально представили аэропорт «Стамбул», проект по строительству которого стал самым дорогим в истории Турции. Он обошёлся казне в $11 млрд.

      Торжественная церемония, на которой присутствовал Реджеп Эрдоган, была приурочена к 95-летию со дня основания Турецкой республики. В своем обращении президент страны назвал новый аэропорт «моделью для всего мира в отношении архитектуры, строительства, операций и финансирования», пишет Independent.

      «Мы построили этот аэропорт не только для нашей страны. Это величайший сервис, который мы предлагаем для всего региона и всего мира», - заявил глава государства.

      Новый аэропорт стал третьим воздушным вокзалом в Стамбуле наряду с аэропортами имени Ататюрка и Сабихи Гёкчен, из-за отсутствия возможности расширения которых он и был запланирован к возведению. Аэропорт имени Ататюрка пока остается самым загруженным в Турции, но вскоре его полностью закроют для коммерческих рейсов, оставив лишь возможность приземляться туда частным самолетам и обучать пилотов.

      Через два года новый воздушный вокзал соединит с центром Стамбула новая ветка метро. А до тех пор пассажиры смогут добраться до города на специальных автобусах, отправляющихся в 18 разных направлениях.

      Ожидается, что аэропорт «Стамбул» будет ежегодно принимать 200 млн пассажиров после окончания всех работ. Пока же он будет перевозить по 90 млн человек ежегодно. Воздушный вокзал продолжит расширяться, и обретёт свой окончательный облик к 2028 году. К этому моменту он сможет принимать более 100 авиакомпаний и обслуживать рейсы по более чем 300 направлениям во всем мире, что сделает его крупнейшим на планете.

      Первый самолёт отправится отсюда в Анкару уже 31 октября 2018 года. После этого запустят ежедневные рейсы в Измир, Анталью, а также в города Азербайджана. Полноценный запуск намечен на 29 декабря 2018 года.
       
    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Молдове, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Таджикистане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Армении, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
×