Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

Рейтинг главных достопримечательностей мира

Рекомендуемые сообщения

Сервис TripAdvisor на основании отзывов путешественников разных стран составил рейтинг достопримечательностей мира, передает РИА Новости. На первом месте оказался индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, вторую позицию занимает Площадь Испании в Севилье, а замыкает тройку лидеров мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ. 

Ангкор-Ват, Камбоджа - гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвященный богу Вишну. Является одним из крупнейших культовых сооружений, когда-либо возведенных человеком, и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. В составе градостроительного комплекса Ангкор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

bd6172157a9825c47e16e9f13c3d2e6e.jpg

Площадь Испании, Севилья, Испания - одна из самых живописных достопримечательностей андалузского города Севилья. Впечатляющая своими габаритами, красотой и размахом, располагается в великолепном парке Марии Луизы. Парк и площадь были созданы в 1928 году группой местных ландшафтных мастеров для проведения Иберо-американской выставки 1929 года. Площадь представляет собой полукруглый ансамбль 200 метров в диаметре, выстроенный по проекту именитого архитектора Анибала Гонсалеса.

41be4cecb4f3d7ebbbf1dce1180ea333.jpg

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ - одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна - основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. Мечеть из мрамора, вмещающая 40 тысяч человек, имеет 82 купола разного размера, а также четыре минарета высотой 107 метров. Мечеть шейха Зайда стала любимой достопримечательностью туристов. Дело в том, что сюда свободно и, что немаловажно, бесплатно пускают всех желающих, не только мусульман.

cdcf7879d3310a6e9c26a6c77d4e1247.jpg

Собор Святого Петра, Ватикан - католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Рафаэль, Микеланджело, Браманте, Бернини. Вместимость - около 60 000 человек. Интерес представляет не только внутреннее убранство храма, где туристы особо выделяют роспись Сикстинской капеллы кисти Микеланджело, но и площадь перед собором.

8eb922825c681e2e220070a7b95bf448.jpg

Мескита, Кордова, Испания - соборная мечеть, расположившаяся в испанском городке Кордова (Андалусия), входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательность является истинной гордостью не только Андалусии, но и входит в число 12 чудес Испании. Сотни тысяч туристов стремятся в Кордову, чтобы собственными глазами увидеть мечеть Мескиту, история которой насчитывает 11 веков. По красоте и размерам сравнима с грандиозными мечетями Мекки и Дамаска, мечетью Аль-Азхар в Каире и Голубой Мечетью в Стамбуле. Правда, ее молитвенная ориентация нетрадиционна: не на Мекку, а на Дамаск. С XIII века это здание вместе со всем городом перешло к христианам. Уникален интерьер мечети: лес идеальных колонн, поддерживающих сводчатый потолок с двойными арками.

0f0bf8c137d4340cd2f0e16bc67ba0b9.jpg

Тадж-Махал, Индия - это дворец из белого мрамора, один из самых грандиозных памятников индийской архитектуры с шикарным внутренним убранством и потрясающей красоты парком. Это последний подарок потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана своей покойной жене Мумтаз Махал. Здание мавзолея создает уникальный архитектурный ансамбль в сочетании с парком, который разбит вокруг него. Все сооружение выполнено из белоснежного мрамора, квадратный фасад пронизывают полукруглые ниши, и благодаря этому оно выглядит как будто невесомым, несмотря на массивность. А самая удивительная особенность этого здания - это способность менять свой цвет в зависимости от времени суток и от погоды. 

b63f7163f2de2cce4641093e635c71a5.jpg

Миланский собор, Милан, Италия - кафедральный собор в Милане, символ северной столицы Италии, расположенный в историческом центре города. Посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии. К строительству храма приступили в 1386 году, а закончили только в начале XIX века по приказу Наполеона, хотя некоторые детали оформления фасада доделывали вплоть до 1965 года. Яркий представитель стиля пламенеющей готики, для которой характерно пристальное внимание к деталям.

644023110838b9de1a5dc67b80690c10.jpg

Алькатрас, Сан-Франциско, США - самая известная тюрьма Соединенных Штатов и, пожалуй, всего мира, Алькатрас - это не только исправительное учреждение (к слову, вот уже более 30 лет функционирующее лишь как музей), но и небольшой живописный остров в 15 минутах морского хода от пристани Сан-Франциско.  Десятки тысяч туристов ежегодно привлекает возможность  увидеть камеры, где содержались заключенные Алькатраса. Посмотреть здесь действительно есть на что: на протяжении почти ста лет Алькатрас был синонимом ада для тех заключенных, которым не повезло отбывать срок именно здесь. За всю историю Алькатраса отсюда не было совершено ни одного удачного побега - совершенная система охраны и естественная изоляция бурными водами залива Сан-Франциско не оставляли беглецам никаких шансов. Самый известный заключенный Алькатраса - легендарный Аль Капоне, проведший в тюрьме семь лет.

da392a3ac717b1d00d53825db35614ba.jpg

Мост Золотые Ворота, Сан-Франциско, США - самая знаменитая достопримечательность города, символ Сан-Франциско и всего тихоокеанского побережья США. Построен в 1937 году. До 1964-го был самым длинным висячим мостом в мире (около двух километров). На первый взгляд может показаться, что мост красный, но на самом деле для Золотых Ворот разработали специальный оттенок - "международный оранжевый". Общая длина моста - 2 737 метров, длина основного пролета - 1 280 метров, высота опор - 227 метров над водой, масса - 894 500 тонн. Высота проезжей части над поверхностью воды во время прилива составляет 67 метров. Это один из самых узнаваемых мостов в мире.

f35f0c9a5467ed598cb77a7ae7927901.jpg

Здание венгерского парламента, Будапешт, Венгрия - одно из крупнейших в мире правительственных сооружений ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. В ходе экскурсии показывают главные реликвии государства: скипетр, корону и булаву святого Иштвана, основателя Венгрии. Здание построено в 1904 году по образцу лондонского Вестминстерского дворца. 

7f526898e92a0986e42d2fb67dd55535.jpg

Староместская площадь, Прага, Чехия - сердце исторического центра Праги района Старе-Место - Староместская площадь - известна с XII века. Когда-то здесь был шумный рынок, собиравший на своей площади множество ремесленников, торговцев, мастеров, купцов с товарами из разных стран. Площадь окружена архитектурными шедеврами всех эпох и стилей - от рококо до барокко, от возрождения до готики, от классицизма до авангарда - а от нее лучами расходятся сказочные пражские улочки, сохранившиеся до наших дней практически в первозданном виде.

f2617382087f5f48f928b612a9a8a5d4.jpg

Собор Парижской Богоматери, Париж, Франция - одно из самых прекрасных сооружений французской столицы. Строительство готического собора на острове Сите продолжалось в период с XII по XIV век. Во время Французской революции Нотр-Дам де Пари неоднократно подвергался разрушению. Окончательно отреставрирован он был лишь в XIX веке. Как раз тогда Виктор Гюго написал исторический роман "Собор Парижской Богоматери". В XX веке собор постоянно реставрировался и достраивался, оставаясь для французов одним из самых дорогих сердцу памятников.

9213ce1fafcdf17860aa8a7cd3c29e5e.jpg

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия - монумент Христа Спасителя высотой 38 метров - визитная карточка Рио-де-Жанейро. Каждый год почти два миллиона путешественников со всего мира поднимаются к подножью статуи, расположенной на вершине горы Корковадо, откуда открывается живописная панорама бухты и города.

2a91a870da0b297a2638658501e59328.jpg

Эйфелева башня, Париж, Франция - сейчас уже никто не может представить Париж без Эйфелевой башни, и большинство парижан если и не полюбили ее, то, во всяком случае, сумели с ней смириться. Но так было далеко не всегда - после постройки она вызывала сильное недовольство у многих горожан, находивших ее крайне несуразной. Гюго и Мопассан, например, неоднократно настаивали на том, что башню следует убрать с улиц Парижа. Это было временное сооружение, предназначавшееся для Всемирной выставки. Но после ошеломительного коммерческого успеха башня получила "вечную прописку".

Эйфелева башня.jpg

Тауэр, Лондон, Великобритания - лондонский Тауэр стал символом не только Лондона, но и всей Великобритании. Он занимает особое место в британской истории, поэтому сейчас Тауэр - одна из самых посещаемых архитектурных и исторических достопримечательностей мира. Построенное, предположительно, при Вильгельме I в 1078 году здание, за свою историю успело побыть и зоопарком, и монетным двором, и арсеналом, и тюрьмой, и обсерваторией, и хранилищем королевских драгоценностей. Сейчас в крепости музей, где гидами служат бифитеры - английские стражи.

99a0f76d253cbe8541ff440a16b19437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      Предлагаем вам пересмотреть фильмы, которые лучше всего передают магию мест, в которых они были сняты, — будь то пыльный Мехико или Нью-Йорк с его шумной суетой.
      1. «Пляж». Таиланд.

      У каждого есть друг, который утверждает, что побывал на том самом пляже из «Пляжа». И таких людей много — вы можете наблюдать их на бухте Майя Бэй на острове Пхи-Пхи с селфи-палками в руках. Но в фильме Дэнни Бойла вода еще чистая, а песок — нетронутый. Картина была снята, когда Таиланд еще считался экзотикой, а не страной, куда можно уехать на год, чтобы отдохнуть от работы.
      2. «Крестный отец». Сицилия.

      Вынужденные каникулы Майкла Корлеоне на Сицилии — одна из самых прекрасных сцен в истории кино. Да, в итоге все закончится очень плохо. Но прежде чем произойдет все плохое, зритель увидит потрясающие сицилийские пейзажи.
      3. «Поезд на Дарджилинг». Индия.

      Три брата совершают долгую совместную поездку через Индию — и заставляют вас мечтать о том же. Потрясающие воображение пыльные ландшафты, яркие поезда и индуинстские храмы — они яркие и красивые, как и все, что делает Уэс Андерсон.
      4. «Трудности перевода». Токио.

      Этот оммаж Софии Копполы 2003 года передает то чувство, которое испытывает одинокий иностранец, оказавшийся в огромном и сверкающем Токио. Фантастические виды из кабины караоке, странное меню в ресторане, где все картинки выглядят одинаково, — «Трудности перевода» пробуждают желание оказаться там, где все незнакомо.
      5. «Манхэттен». Нью-Йорк.

      Романтическая комедия Вуди Аллена 1979 года до сих по считается его лучшим признанием в любви Нью-Йорку. Бурную личную жизнь главного героя оттеняют прекрасные кадры Манхэттена и прогулки на карете по Центральному парку.
      6. «На обочине». Калифорния.

      Фильм рассказывает историю разведенного любителя вина, который берет своего пока что холостого друга в недельное путешествие по винодельческим районам Америки. Мерло, знаменитые виноградники и калифорнийское солнце.
      7. «Талантливый мистер Рипли». Италия.

      Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу прекрасно показали, что это такое — чувство зарождающейся любви и пьянящее волнение лета (особенно, когда оно проходит на итальянском пляже). Прекрасные кадры с поездки в Сан-Ремо или из роскошной квартиры в Риме, конечно, контрастируют с насилием в сюжете. Но оказаться в центре этой истории от этого хочется не меньше.
      8. «И твою маму тоже». Мексика.

      Мексиканский роуд-муви Альфонсо Куарона, в котором двое подростков колесят по стране в компании 28-летней женщины, а политическая и экономическая нестабильность противопоставляется величественным пляжам и сельским пейзажам.

    • От ABilet
      «Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании „Азимут“, UTair, „Победа“, Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тысяч рублей», — прокомментировал Дзенис.
      С полетами в Европу ситуация обстоит иначе, здесь из российских авиаперевозчиков представлена только «Победа». Из иностранных компаний лидируют Smart Wings, airBalric, Czech Airlines, Air France, «Победы» и Turkish Airlines. Средняя стоимость перелета без дополнительных сервисов — 21,5 тысяча рублей.
      Также Дзенис отметил, что почти у всех перевозчиков, кроме Turkish Airlines, на самых дешевых тарифах приходится доплачивать за багаж и выбор места в самолете. Вместе с доплатами средний чек получается на восемь процентов выше — 23,3 тысячи рублей.
    • От ABilet
      Эксперты выяснили, какие заказы чаще всего совершают россияне на борту самолета. Как сообщает Ozon.travel, лидерами рейтинга стали томатный сок и блюда из курицы.
      Большинство участников опроса онлайн-сервиса отдали свое предпочтение томатному соку (42%). Еще 20% выбирают воду без газа, а 15% предпочитают черный чай с лимоном.
      Спиртные напитки к своим предпочтениям отнесли 14% респондентов. Авторы опроса, правда, связали невысокий процент с тем фактом, что на внутренних рейсах алкоголь практически не продают.
      Говоря о питании, 48% (большинство) выбрали блюда из курицы. Четверть респондентов предпочли рыбу, а 27% хотят перекусить вегетарианской едой.
      Почему в самолете очень хочется томатного сока

      Наверняка многие из тех, кто часто летает на самолетах, обращали внимание на то, что именно томатный сок хочется заказать у разносящей напитки бортпроводницы. По данным экспертов, этот напиток выбирают около четверти пассажиров. Оказывается, этому есть вполне логичное объяснение.
      Дело в том, что на высоте 10 тыс. м над землей вкусовые рецепторы человека начинают работать немного по-другому. Из-за перепада давления и сухого воздуха соль и сахар теряют вкус примерно на 20—30 %. Соответственно, чтобы ощутить привычный вкус, пассажиры выбирают напитки, которые на земле кажутся слишком солеными. Или кислыми, как чай с лимоном. К тому же томатный сок помогает сохранить водно-солевой баланс во время полета.
    • От ABilet
      Диетолог назвал авиакомпанию, предлагающую самое лучшее питание во время рейсов. Исследование он опубликовал на своем сайте Diet Detective.
      Доктор Чарльз Платкин из нью-йоркской Высшей школы общественного здравоохранения ежегодно оценивает по пятибалльной шкале питательность и калорийность еды 11 американских и канадских авиалиний.

      В 2018 году лучшей признали американскую компанию Alaska Airlines, которая набрала 4,25 балла. Их обеды оказались самыми «легкими, качественным и полезными» и в среднем содержат 404 килокалории.
      На второе место попала Delta — 3,75 балла и около 500 килокалорий в каждой порции.
      Третьей в рейтинге стала Jet Blue (3,55), четвертой — Air Canada (3,45), а пятой — American Airlines (3).
      Худшую еду предлагают на борту самолетов Southwest Airlines, Spirit Airlines и Frontier Air: их блюда Платкин оценил в 1,6 балла, 1,1 балла и 0,85 балла соответственно.
    • От ABilet
      Аналитики составили рейтинг маршрутов, по которым путешествовать на самолете гораздо выгоднее, чем на поезде.
      Исследование показало, что авиабилеты стоят дешевле железнодорожных, если их осуществляет бюджетная авиакомпания и в них не входит стоимость провоза багажа.
      Так, среди внутрироссийских направлений наиболее выгодно оказалось лететь из Москвы в Псков. Стоимость авиабилетов на такой рейс составляет 1080 рублей в одну сторону, что на 54% меньше билета на поезд (2327 рублей). Кроме того, пассажиры смогут сэкономить в поездке около 10 часов, поскольку добраться до города на самолете можно за 1 час 20 минут, а на поезде — только за 11 часов.
      Второе место в рейтинге занял маршрут из Москвы в Кемерово. В этом случае авиабилеты дешевле на 17% (7208 рублей против 8692 рублей), а экономия времени составляет около 49 часов. Тройку лидеров замыкает Томск с разницей цен в 13% и экономией времени в 50 часов. Среди выгодных российских направлений эксперты также выделили Красноярск, Нижневартовск, Назрань и Краснодар.
      На зарубежных направлениях самыми выгодными оказались рейсы в германский Карлсруэ. Туда пассажиры могут слетать всего за 5728 рублей, что на 70% дешевле билетов на поезд за 19252 рублей, и сэкономить при этом более 30 часов. Второе место в рейтинге занял Милан с разницей цен на билеты в 61% и выигранными 38 часами в пути. Кроме того, в полтора раза дешевле оказались билеты в Верону, Берлин и Франкфурт-на-Майне.
×