Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

«Тинькофф банк» запустил собственный онлайн-сервис по продаже авиабилетов без посредников

Рекомендуемые сообщения

«Тинькофф банк» перезапустил свой сервис «Тинькофф путешествия», в котором клиенты любых банков могут купить билеты на самолёты и поезда, туры, бронировать отели и арендовать автомобили. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Тинькофф путешествия

Банк тестировал «Тинькофф путешествия» с 2018 года. Тогда сервис работал по системе white label и предлагал билеты от сервисов Aviakassa, OneTwoTrip и других.

После перезапуска «Путешествия» начали работать с системами бронирования (Amadeus, Sirena и другие) напрямую, чтобы продавать авиабилеты без посредников. Вопросы по покупке авиабилетов теперь будет решать техподдержка «Тинькофф банка».

В рамках продажи ж/д-билетов и туров, а также бронирования отелей и автомобилей сервис продолжает сотрудничать с OneTwoTrip, Travelata, Booking и RentalCars. «Тинькофф» планирует зарабатывать в «Путешествиях» на комиссиях авиакомпаний, а также комиссиях от посредников.

Компания частично отказалась от модели работы с посредниками, чтобы продавать авиабилеты без комиссии и предоставлять клиентам кэшбек, а также вовлекать пользователей в экосистему, говорят представители «Тинькофф банка».

В компании рассказали, что инвестиции в проект с июня 2018 года составили около $2 млн: эти деньги пошли на покупку и разработку ПО и зарплаты. Сейчас через «Тинькофф-путешествия» продаётся 70–80 тысяч билетов в месяц, половину из которых покупают клиенты банка, рассказали в компании.

В компании рассказали, что в дальнейшем планируют предлагать на платформе билеты на междугородние автобусы, аэроэкспрессы и трансферы. «Тинькофф путешествия» обещают встроить в мобильное приложение банка и интегрировать с голосовым помощником «Олегом».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      В жизни случаются разные казусы. Много неприятностей доставляет потеря, порча документов. Их замена требует определенного времени, а ждать порой некогда, если приходится собираться в дорогу. В статье мы расскажем, как купить билет на самолет, если нет паспорта, если документ потерян или просрочен, можно ли взять авиабилет по загранпаспорту.

      Как приобрести авиабилет, если нет паспорта
      Паспорт считается главным документом, который удостоверяет личность любого человека. При приобретении билета на самолет обязательно придется назвать свои паспортные данные. Их вносит клиент при оформлении авиабилета онлайн.
      Случается, что паспорта нет на руках, когда надо приобрести заранее билет на рейс внутри страны.
      Причин отсутствия паспорта может быть много:
      украли вместе с другими вещами; утерян; испорчен и не подлежит к использованию; подан на замену по истечении срока действия; сгорел во время пожара и т. д. Все неприятные случаи предусмотреть сложно, поэтому желательно отдельно хранить 1-2 заверенные ксерокопии паспорта. По ним можно купить билет на самолет, но улететь не удастся. К моменту регистрации обязательно придется получить оригинал документа.
      Правилами воздушных перевозок установлено, что при прохождении регистрации гражданин должен предъявить действующий паспорт, который удостоверяет лицо улетающего пассажира. Однако это правило не распространяется на момент покупки билета. Если паспорт гражданина РФ временно отсутствует на руках, то можно обойтись без него.
      При приобретении авиабилетов можно использовать данные:
      старого паспорта; загранпаспорта; справки, полученной в полиции, что имеющийся документ находится на обмене. Проще в подобных случаях купить билет через интернет. Большинство компаний не требуют при оформлении перелетного документа вносить паспортные данные.
      Правила покупки билета на самолет через кассу при отсутствии паспорта на руках:
      Назвать свои данные или предъявить ксерокопию, другой документ. Получить на руки билет. Перед отправлением рейса связаться с авиакомпанией или агентством для изменения данных. Недостающая информации должна быть отправлена не позднее, чем за 48 часов, тогда ее успеют внести в базу.
      Определена категория граждан, которые могут вместо паспорта при покупке авиабилетов предъявлять другие справки или удостоверения.
      Сюда относятся:
      военнослужащие; моряки; лица, отбывшие наказание в тюрьме; беженцы; мигранты. Даже имея на руках некий удостоверяющий личность документ, лучше заранее обратиться в авиакомпанию и узнать их правила перевозки, чтобы избежать возможных сложностей.
      Можно ли взять билет по просроченному паспорту
      Иногда приходится покупать авиабилеты, имея на руках просроченный паспорт. Проблем с приобретением не возникнет как при оформлении перелетного документа в кассе, так и при его приобретении на сайтах онлайн.
      Изначально вносятся все необходимые данные. К моменту вылета надо получить новый документ и сверить соответствие записей. Если выявлены несовпадения даже одной буквы, лучше обратиться в компанию, где приобретался билет, для его переоформления. Обычно для внесения изменений пишется запрос в службу поддержки. Могут попросить приложить копии отдельных страниц, подтверждающих факт несоответствия.
      Если приобрести билет по просроченному паспорту разрешают, то вылет по нему невозможен как в пределах страны, так и за границу. Регистрация проводится по предъявлению действующего документа. Когда документ потерял срок годности, он не принимается сотрудниками, обслуживающими регистрационные стойки. 
      Особое внимание следует обратить на срок действия паспорта. Некоторые страны не принимают пассажиров, у которых документ действует менее 90-180 дней с момента совершения перелета в их страну. Паспорт является действующим и билет по нему продадут, но при регистрации или посадке в конечном пункте возникнут проблемы.
      Покупка авиабилета по загранпаспорту на внутренние рейсы
      Случается, что пассажиру надо купить билет на рейс в другой российский город, не имея на руках обычного паспорта. В таком случае разрешается внести данные из загранпаспорта и использовать его в дальнейшем для совершения перелета.
      Правила покупки авиабилета онлайн:
      Зайти на сайт авиакомпании. Заполнить указанные поля, выбрав в строке «Вид документа» – заграничный паспорт. Произвести оплату. Прийти на регистрацию с загранпаспортом. Выгодно покупать билеты по заграничному паспорту, если предстоит совершать перелет за границу с пересадкой в российском аэропорту. В таком случае нет необходимости предъявлять 2 паспорта и носить их с собой.
      Как забронировать билет на самолет без загранпаспорта
      Не имея на руках загранпаспорта или визы в определенную страну, можно забронировать билет заранее. Однако стоит учитывать, что вылететь не получится, если недостающие документы не будут оформлены. Чтобы подстраховаться и не потерять деньги, если не удастся улететь, надо оформлять билеты с возможностью возврата. 
      Для бронирования билета используется действующий документ, удостоверяющий личность.
      Это может быть:
      паспорт; справка, выданная в милиции; удостоверение личности; военный билет. После получения загранпаспорта пассажир должен связаться с авиакомпанией, чтобы внести данные с нового документа. Не всегда такая процедура предлагается бесплатно. В некоторых компаниях установлена пошлина.
      Не имеет значение, по какому документу приобретался или бронировался заранее билет. Важно знать, что для вылета за границу при регистрации предъявляется заграничный паспорт, а по стране можно летать с отечественным и загранпаспортом. Именно их данные должны оказаться в билете перед вылетом, тогда проблем не будет. Во всех остальных случаях нужно заблаговременно связываться с авиакомпанией и вносить уточняющие данные.
    • От ABilet
      При покупке билета на самолет могут быть допущены ошибки в личных данных пассажира. Как исправить эту проблему и можно ли отправиться в рейс, без потери времени и финансов?
      Какие ошибки допускаются в авиабилете
      Самая важная информация в билете для перевозчика – личные данные пассажира. Даже одна неправильно написанная буква может стать предлогом для отказа регистрации на рейс. Очень неприятно, если такие ошибки выявляются в самый последний момент. Доказать правдивость своих данных в таких ситуациях достаточно сложно.

      Топ ошибок, допускаемых при бронировании:
      опечатка в имени, отчестве, фамилии; неверные реквизиты паспорта или другого удостоверения личности (серия, номер, срок действия); чужое имя, отчество или фамилия; имя и отчество поменяли местами; вписана старая фамилия вместо новой; ошибочная дата рождения; неправильно указана национальность или страна проживания; перепутано обращение – мистер вместо миссис/мисс или наоборот; транслитерация (написание латиницей) не совпадает с загранпаспортом. Опечатка в фамилии, имени, отчестве
      По правилам мировых авиаперевозчиков, в летательном документе должны быть указаны точные данные пассажира, соответствующие паспортным данным. Любая опечатка рассматривается как грубая ошибка, из-за которой путешественнику может быть отказано в перелете.
      Ошибка в фамилии, имени или отчестве – самая распространенная. Причем проблемы при регистрации могут возникнуть не только по причине неправильно введенной буквы в ФИО, но в случае, если фамилию и имя просто поменяли местами. Опечатки в фамилии чреваты серьезными последствиями, особенно, если не совпадает первая буква. По ней пассажира ищут в списках в аэропорту, и не заметить эту оплошность трудно.
      Совет специалистов: при покупке билета на самолет пишите личные данные внимательно и после получения готового билета обязательно сверяйте каждую букву! Проблему легче устранить сразу, а не в самый последний момент.
      Ошибки, выявленные до момента регистрации, легко исправляются уполномоченными специалистами авиакомпании. Пассажиру переоформят билет с правильно введенными личными данными. Но, даже после такой замены не поленитесь вновь проверить правильность их написания.

      Ошибка в дате рождения
      Неправильно написанное число, месяц или год рождения также может стать проблемой для пассажира, планирующего перелет на авиалайнере. Эти данные также нужно сверять заранее и предъявлять неточности агенту авиакомпании, у которого был приобретен билет. Изменить неправильно введенную дату рождения не составит сложностей, специалист быстро внесет ремарку в билет с исправленными данными.
      Ошибка в паспортных данных
      При оформлении билета на самолет могут быть допущены ошибки в паспортных данных. Правда, не всегда пассажиры бронируют билет на рейс с введением этой информации. Если данные документа все же были указаны с некоторыми неточностями, заранее позвоните агенту авиакомпании и укажите на допущенные ошибки. Специалист быстро внесет ремарки в билет с новыми данными паспорта.
      Сколько ошибок допускается в авиабилете
      Каждая авиакомпания устанавливает определенный лимит на количество допущенных ошибок в билете пассажира. Некоторые перевозчики спокойно реагируют на 1-3 ошибки, другие же устанавливают требования о полном соответствии данных.
      Если ошибка в билете была выявлена не сразу, прозвоните по телефону горячей линии авиакомпании и уточните, допускаются ли у них опечатки в личных данных, и в каком количестве.
      Как исправляются ошибки в билете:
      Некоторые авиакомпании вносят ремарку в билет. Другие перевозчики оформляют новый документ. Еще одна категория мировых авиакомпаний берет штраф за замену билета с неправильно введенными данными. На сайте авиакомпании в личном кабинете пассажир может самостоятельно исправить ошибки в личных данных. Но, за такие исправления придется заплатить сервисный сбор. Пассажиры, не желающие терять драгоценное время на замену или исправление ошибок, покупают новый билет. Но, как правило, такое решение проблемы подходит не каждому, ведь за новый билет придется заплатить полную стоимость, что повлечет дополнительный расход личного бюджета. Полезные советы:
      Если вы летаете регулярно, зарегистрируйтесь на сайте по продаже авиабилетов. Не придется каждый раз заполнять персональные сведения. Чем раньше обнаружена неточность, тем лучше. Ряд авиакомпаний бесплатно внесет исправления, если связаться с ними не позже, чем за несколько дней до полета. Общаться следует с той фирмой, у которой заказан билет. При бронировании не у перевозчика, а у турагентства, звоните в агентство. Почитайте политику бренда и отзывы в интернете, чтобы подготовиться к разговору с оператором call-центра. Будьте внимательны при бронировании авиабилетов и всегда сверяйте личные данные после его приобретения. Не впадайте в отчаянье при выявлении неточностей в указанной информации, сразу звоните в авиакомпанию и решайте эту проблему, не дожидаясь последних часов до регистрации.
    • От ABilet
      Мы решили разобраться и рассказать нашим читателям, из чего складывается цена билета на самолет и что стоит за понятием «тариф». Оказывается, тарифы формируются по строгим правилам, а не «берутся с потолка» (вопреки расхожему мнению). В конце статьи вас ждет полезный бонус: несколько хитростей, которые помогут вам сэкономить на перелетах.
      Смотрите, вдохновляйтесь и планируйте путешествия. Мы уверены, что это проще, чем кажется. И дешевле.

      АВИАЦИОННОЕ ТОПЛИВО — 26 %
      Авиационное топливо — основной пункт в оценке стоимости авиатранспорта. У каждого самолета свой расход топлива, и, как правило, его можно найти в открытом доступе на сайте нужной вам авиакомпании или авиастроительной компании. Кстати, там же часто указывается и стоимость авиационного керосина — эти цифры тоже достаточно просто найти. Если интересно.
      Приводим условный пример для понимания цифр: для прямого перелета Москва — Нью-Йорк (это около 7 500 км) аэробусу потребуется около 70 т авиационного керосина. А 70 т авиационного керосина стоят почти € 34 тыс. (2,3 млн руб.).
      ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА, А ТАКЖЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В АЭРОПОРТУ — 26 %
      Этот пункт включает в себя много всего. Во-первых, это обслуживание пассажиров в момент полета (обед, раздача пледиков, вода, добрые бортпроводники и всякое такое). Во-вторых, транспортировка и сохранение багажа. В-третьих, сюда относятся и работа колл-центров, веб-сайтов, сбор статистики, обслуживание клиентской базы. И в-четвертых, работа с самим самолетом: «встреча» в аэропорту, обеспечение ему стоянки, экспресс-ТО.
      ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНОГО СУДНА — 16 %
      Это страхование и мелкий ремонт: локальная покраска, плановая замена деталей и узлов самолета.
      ЗАРПЛАТНЫЙ ФОНД — 10 %
      В эту часть затрат входят зарплаты и премии сотрудникам авиакомпании: это пилоты всех рангов, бортпроводники и прочие кадры.
      АМОРТИЗАЦИЯ И ЛИЗИНГ — 8 %
      Амортизация — это постепенное снижение стоимости самого самолета, связанное с процессом его износа. Если судно находится в собственности, амортизационные расходы покрывает его владелец. Если же самолет взят в аренду (это так называемый авиационный лизинг, встречается он очень часто), то лизингополучатель оплачивает стоимость аренды лизингодателю.
      РЕКЛАМА И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСХОДЫ — 5 %
      Это то, что авиакомпания тратит на свое продвижение на рынке, налоги и другие расходы. Статьи расходов и их сумма меняются в зависимости от ситуации внутри стран.
      КОМИССИИ И АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ СБОРЫ, МЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЕ — 9 %
      Сюда относятся работа метеослужб, отслеживание воздушного судна в момент полета, выплаты аэропортам от авиакомпаний.
      БОНУС: ХИТРОСТИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СЭКОНОМИТЬ НА АВИАБИЛЕТЕ
      ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ АГРЕГАТОРЫ
      Сайты-агрегаторы — это сайты-поисковики по авиабилетам. Они сравнивают предложения всех авиакомпаний и максимально удобно ранжируют их для вас. По сути, это самый простой и надежный способ найти билеты по минимальной цене: на одном сайте вы рассмотрите все существующие предложения по нужному вам маршруту.
      Разные поисковики могут ранжировать результаты по-разному, поэтому цены стоит проверять в нескольких агрегаторах. Разница в цене может иногда достигать 2–7 % от полной стоимости билетов.
      При этом внутри поисковиков есть много удобных фишек вроде рассылок с самыми выгодными направлениями, бонусов, карт низких цен на билеты.
      ВЫБИРАЙТЕ БИЛЕТЫ С ПЕРЕСАДКАМИ
      Перелеты с пересадкой почти всегда выходят дешевле прямых. Дело в том, что авиакомпании стараются максимально заполнять рейсы, которые используют их базовые аэропорты (это так называемые хабы, или узловые аэропорты).
      Пересадку тоже можно организовать правильно и продуктивно. Путешественники активно используют стоповер — пересадку длиной больше 24 часов. Так появляется возможность посмотреть на одну страну больше и при этом хорошо сэкономить. Стоповер нужно оформить в авиакомпании после покупки билетов со стыковкой, но перед этим нужно уточнить, есть ли возможность стоповера на вашем рейсе.
      Используйте «правило воскресенья»
      Согласно этому правилу, если провести в месте назначения ближайшую ночь с субботы на воскресенье, билеты выйдут немного дешевле. «Sunday Rule» придумали в Америке, где разделяют перелеты в личных целях и перелеты по работе. Считается, что бизнесмены стремятся на выходные вернуться домой и готовы заплатить за это чуть больше, а туристам это не важно.
      ЛЕТАЙТЕ В «ПРАВИЛЬНЫЕ» ДНИ
      Многие авиакомпании немного варьируют цены на билеты в разные дни недели. Самыми дешевыми часто оказываются вторник, среда и четверг. С пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни билеты выходят дороже.
      Но на популярных бизнес-направлениях это правило не работает, потому что деловые люди летают по будням.
      МЕНЯЙТЕ ДАТЫ
      Если вы не привязаны к определенным числам, варьируйте даты отлета и прилета: 3, 5, 7 дней разницы позволят сэкономить. В некоторых агрегаторах для этих целей существует так называемый «календарь низких цен».
      Кстати, если время отлета настолько непринципиально, что из ограничений по времени у вас есть только «полечу в мае», то вам поможет тот же календарь. Он в удобном формате покажет вам все цены на билеты в нужном вам месяце.
      Зарегистрируйтесь в программе лояльности и копите мили
      За регистрацию в программе лояльности клиент авиакомпании получает мили, купоны на покупки в зонах дьюти-фри, бесплатные билеты и скидки на проживание в отелях. Практически все авиакомпании щедро одаривают бонусами и скидками своих постоянных клиентов.
      Обращайте внимание на детали
      При оплате билетов лучше пару лишних раз перепроверить все условия покупки. Дело в том, что некоторые агрегаторы и авиакомпании могут брать странные дополнительные комиссии: за оплату картой, за бумажный бланк при оплате в режиме офлайн, за бронирование билета. Тут в каждом отдельном случае нужно просто не терять бдительность.
×