Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

Новости авиации в Таджикистане: рейсы, задержки, обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

"Сомон эйр" совершила первый в истории полет в Бухару

Национальная авиакомпания Таджикистана "Сомон эйр" совершила первый в истории полет в Бухару, сообщает Sputnik.

На борту лайнера, следовавшего по маршруту Душанбе - Бухара - Душанбе, находились не только пассажиры, но и руководители организации, представители творческой интеллигенции и группа журналистов.

Это произошло впервые за годы независимости Республики Таджикистан.

По прилете в узбекистанский город Boeing-737 традиционно встретили водной аркой, уточняется в сообщении Sputnik Таджикистан.

Как напомнил первый замдиректора "Сомон эйр" Сухроб Джураев, 2018 год объявлен в Таджикистане Годом развития туризма и народных ремесел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджикская Somon Air выполнила первый рейс из Душанбе в «Жуковский»

Авиакомпания Somon Air выполнила первый рейс из столицы Таджикистана Душанбе в подмосковный «Жуковский», сообщает пресс-служба аэропорта.

Первым рейсом Москву прилетели 170 пассажиров. Далее полеты в Душанбе будут выполняться три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям на лайнере Boeing 737-900.

«С этого момента у «Жуковского» появился новый авиационный партнер. Мы приложим максимум усилий, чтобы пассажирам было удобно пользоваться услугами аэропорта и готовы предложить свои главные преимущества: скорость обслуживания, простоту навигации и высокий приоритет всех операций», — сказал, комментируя запуск нового направления, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО» Томас Вайшвила.

Глава таджикской авиакомпании Томас В.Халлам, в свою очередь, заявил, что открытие маршрута создает новые возможности для авиакомпании, аэропорта и пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема об авиационных новостях в Таджикистане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Сомон Эйр» возобновила полеты из Душанбе в Ташкент

Национальный перевозчик Таджикистана «Сомон Эйр» возобновил полеты по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе, сообщает «Азия-Плюс».

Из Душанбе в Ташкент авиалайнер «Сомон Эйр» Boeing 737-300 вылетел днем 28 июля. Полеты будут осуществляться по пятницам, время в пути составит 45 минут.

В заявлении компании говорится, что это сделано «с целью развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана и Узбекистана в сфере воздушных перевозок».

В августе «Сомон Эйр» запустит рейс Душанбе-Бухара-Душанбе. Детали маршрута прорабатываются.

В конце 2016 года авиационные власти Таджикистана и Узбекистана договорились о возобновлении прямых авиарейсов спустя 25 лет. Первый технический рейс из Душанбе в Ташкент состоялся 10 февраля. Он доставил в столицу Узбекистана делегацию таджикских авиавластей, журналистов и 14 пассажиров. Официальное открытие регулярного авиасообщения должно было состояться 20 февраля, но ташкентский аэропорт отказался принять таджикский самолет. Узбекистан объяснил свою позицию тем, что таджикский перевозчик своевременно не предоставил необходимую документацию на осуществление запланированного на 20 февраля рейса.

До 28 июля единственным авиамаршрутом между Таджикистаном в Узбекистаном было направление из Ташкента в Душанбе, по которому с весны 2018 года летают самолеты авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» (Uzbekistan Airways). Весной авиакомпания объявила, что рассматривает вопрос о прекращении авиарейсов из Ташкента в Душанбе из-за нерентабельности полетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджикская авиакомпания Somon Air оставила своих пассажиров в Пулково на 15 часов

Таджикская авиакомпания Somon Air задержала на 15 часов рейс из Петербурга в Худжанд. Самолет должен был вылететь из Пулково в 11:45 2 октября, на данный момент посадка запланирована на глубокую ночь. 

Somon Air задержала в Пулково рейс SZ 252. Информацию подтвердили в пресс-службе аэропорта. Изначально пассажиры должны были подняться на борт в 11:45, новое время посадки запланировано на 2:45, а вылет — на 2:55.  

У таджикского авиаперевозчика, судя по отзывам на форуме Airlines Inform, регулярно возникают проблемы с задержкой и отменой рейсов. Так, 29 сентября Somon Air задержала рейс Москва – Куляб на 12 часов. При этом представители компании якобы не общались с пассажирами и не предложили им еду и напитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Таджик Эйр» выставляет свои самолеты на продажу

Более два десятка воздушных судов государственного авиаперевозчика до конца будущего года будут выставлены на продажу.

Воздушные суда «Таджик Эйр» 1969-1992 годов выпуска будут списаны с баланса авиакомпании и выставлены на продажу.

Об этом говорится в Специальной программе государственной поддержки ОАО «Таджик Эйр» на 2018-2023 годы.

Согласно плану мероприятий по реализации данной программы, технику авиакомпании планируется продавать в текущем и следующем, 2019 году.

Принятие такого решения объясняется «завершением срока эксплуатационных ресурсов и хранения (снятие с производства, консервация), убыточности их восстановления, большего потребления топлива по сравнению с зарубежными воздушными судами, а также в целях обеспечения безопасности полетов».

Вырученные денежные средства планируется направить на финансовое оздоровление государственного авиаперевозчика.

Список воздушных судов ОАО «Таджик Эйр», которые подлежать продаже

Таджик Эйр выставляет свои самолеты на продажу.JPG

Таджик Эйр продает свои самолеты.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок скончался в самолете, который летел из Москвы в Душанбе

В самолете, следовавшем рейсом Москве-Душанбе, скончался четырехлетний таджикский мальчик.

Сообщается, что авиалайнер вылетел из аэропорта Внуково по расписанию в 22 часа 23 октября. Уже в воздухе ребенку стало плохо, спасти его не удалось. Он летел в сопровождении своего дяди.

Дядя и тело погибшего мальчика пока остаются в Оренбурге, самолет вылетел в Душанбе и уже прибыл в аэропорт с небольшой задержкой.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолеты авиакомпании "Сомон Эйр" начали летать из Таджикистана в Жуковский

Таджикская авиакомпания "Сомон Эйр" открыла рейсы из Таджикистана в подмосковный аэропорт Жуковский, сообщает ТаджикТА.

Авиаперевозчик уже запустил рейс по направлению Душанбе - Москва и находится на стадии открытии рейса Куляб - Москва.

"Из Душанбе в Жуковский самолеты авиакомпании совершают полёты трижды в неделю – по средам, четвергам и субботам. Рейсы из Куляба, как ожидается, начнут осуществляться с декабря по вторникам, средам и четвергам", - рассказали в пресс-центре компании.

Кроме того, "Сомон Эйр" продолжит свои полёты в аэропорт Домодедово: ежедневно из Душанбе и трижды из Худжанда и Куляба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Таджик Эйр» временно приостанавливает полеты по некоторым направлениям

Авиакомпания «Таджик Эйр» сообщила о временной приостановке полетов по некоторым направлениям. В сообщении пресс-службы национального перевозчика говорится, что авиакомпания вынуждена внести изменения в расписание рейсов на январь 2019-го года по коммерческим причинам, т.е. из-за нерентабельности некоторых рейсов.

«Компания призывает представителей средств массовой информации, блогеров, не раскачивать ситуацию и не призывать к невыполнимым действиям со стороны компании», -говорится в сообщении пресс-службы «Таджик Эйр»

Авиакомпания уверяет, что прилагает максимум усилий для того, чтобы в самое ближайшее время все рейсы были возобновлены. «Таджик Эйр» рассчитывает на понимание со стороны пассажиров и приносит извинения за возникшие неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Национальная авиакомпания Таджикистана перестала летать в Новосибирск

Государственная авиакомпания Таджикистана Tajik Air перестанет выполнять рейсы в Новосибирск — об этом сегодня сообщило издание РИА Новости.

По информации издания, самолеты Tajik Air перестанут летать по всем направлениям, в том числе в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Алма-Ату и другие.

«В настоящее время полеты Tajik Air отменены по всем направлениям. До конца осенне-зимнего периода выполнять перевозку пассажиров национального авиаперевозчика в российские города будет авиакомпания "Сомон Эйр"», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря авиакомпании Азиза Хайруллоева.

По его словам, компанию ожидают кардинальные изменения. Сейчас судьбу Tajik Air решает правительство Таджикистана, которое изучает финансовое положение авиакомпании.

В Новосибирск самолёты Tajik Air летали из двух городов Таджикистана: по понедельникам из Худжанда и по пятницам из Душанбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Таджикистане задержан экс-гендиректор авиакомпании «Таджик Эйр»

10 апреля, в Таджикистане следователи Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры республики задержали бывшего гендиректора авиакомпании «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимова. Его обвиняют в растрате в крупном размере и превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

В Таджикистане задержан экс-гендиректор авиакомпании «Таджик Эйр»

Хайрулло Рахимов, руководивший национальной авиакомпанией Таджикистана с января 2016 года, был уволен в январе этого года на заседении правительства со скандалом. Президент Эмомали Рахмон раскритиковал его за прекращение полетов «Таджик Эйр» и выгнал, указав на дверь.

Источник сайта «Ахбор» в правоохранительных органах Таджикистана сообщил, что сейчас Рахимова содержат в ИВС Душанбе на территории района Фирдавси. В ходе ревизии авиакомпании было выявлено нецелевое использование средств на сумму $ 374 тыс., а сам Рахимов подозревается в том, что на документах указал цену на купленные авикомпанией лайнеры на $ 200 тыс. больше и использовал деньги в личных целях.

Наказание по инкриминируемым Рахимову статьям предусматривает штраф в размере до 1820 «показателей для расчетов» (показатель + 55 сомони) или лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщало EADaily, Хайрулло Рахимов был назначен гендиректором «Таджик Эйр» в январе 2016 года на фоне кризиса в авиакомпании, но за три года не сумел выправить положение. 2 января 2019 года «Таджик Эйр» вообще прекратила полеты. Большинство рейсов компании, в том числе по таким прибыльным маршрутам, как Душанбе — Москва, сразу достались второй авиакомпании Таджикистана — «Сомон Эйр», принадлежащей Хасану Асадуллозода, главе «Ориёнбанка» и шурину президента Таджикистана.

Новым директором «Таджик Эйр» был назначен Дилшод Исматуллозода, работавший ранее первым заместителем главы президентского аппарата. В начале марта «Таджик Эйр» объявила, что с 31 марта возобновляет полеты по маршруту Душанбе — Москва — Душанбе, однако до сих пор ни один лайнер компании не полетел — ни в Москву, ни в другие города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суд Москвы взыскал с Tajik Air полмиллиона долларов по иску Росавиации

Арбитражный суд Москвы по иску Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) взыскал с национальной авиакомпании Таджикистана "Таджик Эйр" около 555 тысяч долларов долга за аэронавигационное обслуживание, следует из резолютивной части решения суда, сообщает РИА Новости.

Суд Москвы взыскал с Tajik Air полмиллиона долларов по иску Росавиации

Как пояснил в суде представитель истца, задолженность за услуги, оказываемые в соответствии с Чикагской конвенцией, образовалась за период с сентября по декабрь 2018 года. До этого перевозчик оплачивал выставляемые счета, а потом перестал, отметил юрист Росавиации. Представитель ответчика на заседания не приходил.

Глава Агентства по гражданской авиации при правительстве Таджикистана Икром Субхонзода 26 июля сообщил журналистам, что национальный перевозчик "Таджик Эйр", приостановивший в январе рейсы по всем направлениям, выполнил первый полет - рейс в Джидду в Саудовской Аравии, куда перевез группу паломников.

Субхонзода также отметил, что продолжается работа по поиску путей вывода авиакомпании из кризиса. Она понесла убытки в январе-июне 2019 года в размере 17,5 миллиона сомони (более 1,85 миллиона долларов). Данная работа проводится в соответствии программой господдержки перевозчика до 2023 года.

В январе авиакомпания "Таджик Эйр", которая выполняла полеты в 13 городов, в том числе, Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Бишкек, Алма-Ату, Самарканд, прекратила полеты по всем направлениям. Перевозчик приостановил деятельность из-за финансовых проблем, отправив сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Пресс-секретарь компании Азиз Хайруллоев сообщил тогда, что обслуживать пассажиров до конца осенне-зимнего периода по российским направлениям будет авиакомпания "Сомон Эйр".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на правительственном заседании в ноябре 2018 года подверг критике работу "Таджик Эйр" и поручил провести проверку ее деятельности. В октябре 2018 года правительство Таджикистана сообщало, что готово передать акции компании в частные руки, чтобы спасти ее от банкротства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      «Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании „Азимут“, UTair, „Победа“, Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тысяч рублей», — прокомментировал Дзенис.
      С полетами в Европу ситуация обстоит иначе, здесь из российских авиаперевозчиков представлена только «Победа». Из иностранных компаний лидируют Smart Wings, airBalric, Czech Airlines, Air France, «Победы» и Turkish Airlines. Средняя стоимость перелета без дополнительных сервисов — 21,5 тысяча рублей.
      Также Дзенис отметил, что почти у всех перевозчиков, кроме Turkish Airlines, на самых дешевых тарифах приходится доплачивать за багаж и выбор места в самолете. Вместе с доплатами средний чек получается на восемь процентов выше — 23,3 тысячи рублей.
    • От ABilet
      Вся информация об EllinAir.
      В этой теме можно делиться новостями об EllinAir, оставлять отзывы и задавать вопросы.
       
      Миссией компании Ellinair является предоставление услуг по авиаперелетам высокого качества. В полном соответствии с международными правилами безопасности воздушных полетов* и с вниманием к деталям, ежедневной заботой греческого авиаперевозчика является постоянный контакт с нашими пассажирами с целью удовлетворения их потребностей во время полета.
      Цель авиакомпании EllinAir – стать самой лучшей региональной авиакомпанией с центральными офисами в городе Салоники, одновременно способствуя развитию туристического сектора, местной и национальной экономики.
      В качестве дочерней компании Холдинга Музенидис, «Ellinair» начала свою деятельность в 2013 году для удовлетворения нужд туроператора Mouzenidis Travel в авиабилетах. В 2015 году были добавлены и регулярные рейсы, а сегодня авиакомпания осуществляет полеты из 5 аэропортов по 42 направлениям.
      Флот состоит из 10 воздушных судов:
      2 Airbus 319, 144 места 2 Airbus 320, 180 мест которые включены в Греческий регистр. В пик сезона в число судов добавляются следующие:
      4 Airbus 320, 180 мест 2 Boeing 737/300, 148 мест Воздушные суда проходят регулярные строгие проверки со стороны УГА (Управление Гражданской Авиации) и ΕΑSA (European Aviation Safety Agency) в целях обеспечения качества процедур, согласно законодательству Греческого Государства и Европейского Союза. Одновременно, проводятся регулярные внутренние проверки.
    • От ABilet
      Вся информация об ТОО Авиакомпания "Sunkar Air".
      В этой теме можно делиться новостями об авиакомпании «Sunkar Air», оставлять отзывы и задавать вопросы.
    • От ABilet
      Вся информация об АО «Авиакомпания «Южное небо».
      В этой теме можно делиться новостями об авиакомпании «Южное небо», оставлять отзывы и задавать вопросы.
    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Азербайджане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
×