Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

Новости авиации в Узбекистане: рейсы, задержки, обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Узбекистан и Греция обсуждают запуск прямого авиарейса между столицами и открытие в Ташкенте визового центра

Узбекистан и Греция вышли на финальный этап переговоров по запуску прямого авиарейса Ташкент – Афины и открытию в узбекской столице визового центра, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров греческой делегации, которая прилетела в Ташкент в начале недели. В ее составе – владелец авиакомпании Orange2Fly П.Софианос, директор департамента МИД Греции – Д.Сурванос, президент Греко-евразийского альянса и Греко-узбекского центра культурного и экономического сотрудничества – К.Ламбракис.

Цель визита делегации – дальнейшее рассмотрение возможности запуска авиарейса Афины-Ташкент и открытия греческого визового центра. 22 августа делегация встретилась с руководством Государственной инспекции Узбекистана по надзору за безопасностью полетов и НАК "Узбекистон хаво йуллари", где обсуждались детали запуска авиарейса на воздушных суднах Orange2Fly.

"По всем вопросам функционирования авиарейса у обеих стран есть договорённость, остаётся доработать процесс его налаживания и внести соответствующие изменения в межправительственные документы по осуществлению перевозок между двумя странами", – отметили в комитете.

Делегация также побывала в Самарканде для осмотра достопримечательностей города и изучения туристического потенциала. По итогам визита представители Греции отметили особую привлекательность наших городов и высокий туристический потенциал страны.

В случае запуска авиарейса владелец авиакомпании Orange2Fly выразил желание в дальнейшем инвестировать в туристическую отрасль Узбекистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всемирный банк поможет Узбекистану улучшить гражданскую авиацию

Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана заключили соглашение о предоставлении консультативных услуг по модернизации сектора гражданской авиации, сообщает 6 сентября издание Kun.uz. со ссылкой на представительство банка в Ташкенте.

В рамках соглашения ВБ поможет Узбекистану выработать государственную политику в области управления гражданской авиацией, а также улучшить деятельность финансовых и организационных структур. Специалисты Всемирного банка выработают рекомендации по привлечению частного сектора.

Отметим, с 2010 года объем воздушных перевозок в Узбекистане каждый год увеличивался всего на 2%, что является самым низким показателем по сравнению со странами Туркестана. 75% всего пассажирского потока обслуживает национальная авиакомпания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Национальная авиакомпания Узбекистана серьезно снизила стоимость билетов из Москвы в Ташкент

В авиакомпании "Узбекистон Хаво Йуллари" объявили о скидках на билеты по направлению "Москва-Ташкент". Акция продолжится с 4 февраля до 31 марта.

Таким образом, теперь билеты в одну сторону можно приобрести от 100 евро, а обе стороны стоимость билета будет составлять 200 евро. При этом в местах продаж есть возможность выбрать подходящее место в самолете.

Билеты можно купить на сайте book.uzairways.com и в офисах продаж билетов авиакомпании. Самолеты из Москвы в Ташкент летают 3 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UzAirways ввела в эксплуатацию пятый Boeing 787 Dreamliner

Национальная авиакомпания Узбекистана UzAirways ввела в эксплуатацию пятый по счету Boeing 787 Dreamliner.

UzAirways получила Boeing 787 Dreamliner

Авиалайнер прибыл с завода-изготовителя в Ташкент 2 июля, получил регистрационный номер UK78705 и сегодня уже совершает первый рейс в Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе компании.

Самолет рассчитан на перевозку 246 пассажиров. Из них 24 могут находиться в бизнес-классе, 222 — в эконом-классе.

Ранее сообщалось, что UzAirways до конца года превратится в гибридную авиакомпанию. Она продолжит летать по некоторым направлениям бизнес- и эконом-классами, а по некоторым — только "экономом", что позволит принять максимальное количество пассажиров с минимальным количеством услуг. Еще один плюс такого нововведения — минимальная стоимость билета на рейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолет Flydubai вернулся в аэропорт Ташкента из-за поломки

Самолет Boeing 737-8KN авиакомпании Flydubai, вылетевший ночью в пятницу из Ташкента в Дубай, вернулся в аэропорт столицы Узбекистана из-за технической неисправности.

Самолет Flydubai вернулся в аэропорт Ташкента из-за поломки

Ранее Telegram-канал AviaSpotter сообщил, что Boeing 737-8KN авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс 1942 "Ташкент-Дубай", вылетел в 4.14 (2.14 мск) из аэропорта столицы Узбекистана, но через 35 минут развернулся в небе над Кашкадарьинской областью на юге страны и в 5.20 (3.20 мск) сел в Ташкенте.

"Рейс Flydubai вернулся в Ташкент из-за технической неисправности воздушного судна", - пояснил сотрудник аэропорта. Он не смог назвать причину неисправности.

Посадка прошла в штатном режиме, все пассажиры находятся в аэропорту, добавил собеседник агентства.

Позже в авиакомпании прокомментировали ситуацию с вернувшимся лайнером.

"Рейс Flydubai номер FZ 1942 из Ташкента в Дубай вернулся в аэропорт Ташкента по техническим причинам. Пассажирам предоставлен отель. Рейс перенесен, время уточняется", - сообщили в представительстве Flydubai.

"Мы приносим извинения нашим пассажирам за доставленные неудобства и продолжим предоставлять новую информацию по мере ее появления", - добавили в авиакомпании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узбекская авиакомпания планирует закупить три воздушных судна

Узбекская авиакомпания Qanot Sharq подписала так называемый "мягкий контракт" на лизинг воздушных судов компании "Гражданские самолеты Сухого" Superjet 100.

Узбекская авиакомпания планирует закупить три воздушных судна

Соглашение было подписано по итогам проведения авиационно-космического салона МАКС-2019. Предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию, подписали ряд соглашений по поставкам, продвижению и послепродажному обслуживанию самолетов на российский и международный рынок, сообщает издание "Российская газета".

Авиакомпания ООО "QANOT SHARQ" - одна из первых негосударственных авиакомпаний в Республике Узбекистан, которая создана в 1998 году и специализируется на организации международных грузовых и пассажирских авиаперевозок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиакомпания Uzbekistan Airways начала самостоятельную подготовку пилотов

Учебно-тренировочный центр национальной авиакомпании Узбекистана Uzbekistan Airways начал первоначальную подготовку пилотов. Ранее специалистов для перевозчика готовили только в зарубежных учебных заведениях.

Пилоты Uzbekistan Airways

Идея создания собственного центра подготовки пилотов была озвучена Uzbekistan Airways в 2016 г. Годом позже концепция была утверждена постановлением правительства Узбекистана.

Конкурсный отбор кандидатов для обучения профессии проводился параллельно с процессом реорганизации национальной авиакомпании "Узбекистон Хаво Йуллари" в  АO Uzbekistan Airways и преобразованием государственного унитарного предприятия O‘quv Mashq Markazi (Учебно-тренировочный центр НАК, УТЦ) в ООО Aviation Training Center.

В результате отбора из почти 200 кандидатов к обучению было допущено лишь пять человек. Все они граждане Узбекистана. Это меньше существующих потребностей авиакомпании в пилотах, поэтому начиная с конца этого года конкурсные отборы будут проводиться на постоянной основе. Как сообщало агентство Sputnik со ссылкой на директора УТЦ Станислава Гурфинкеля, для развития гражданской авиации в стране принципиально ищут и готовят именно граждан Узбекистана.

В настоящее время первая группа слушателей курсов первоначальной подготовки пилотов осваивает авиационные дисциплины по трем основным направлениям: авиационное законодательство, теория воздухоплавания и конструкция самолета, его систем и двигателей.

Следующим летом теоретическая часть обучения будет завершена. После этого студенты приступят к практическим модулям обучения на виртуальных и полнофункциональных тренажерах, а также на сверхлегких учебно-тренировочных самолетах.

Первые пилоты гражданской авиации, прошедшие обучение в Узбекистане, на базе учебно-тренировочного центра нацперевозчика, станут членами летного состава Uzbekistan Airways к концу 2021 г. В дальнейшем УТЦ планирует осуществлять подготовку 25–30 специалистов ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема об авиационных новостях в Узбекистане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Узбекистан будет летать больше зарубежных авиакомпаний

В Узбекистане предоставят услуги больше зарубежных авиакомпаний, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Это позволит разгрузить национальную авиакомпанию "Узбекистон хаво йуллари" и увеличить турпоток в республику, заявил в ходе открытия реконструированного терминала в аэропорте Нукуса вице-премьер республики Ачилбай Раматов.

"В ближайшее время, помимо "Узбекистон хаво йуллари", многие зарубежные авиакомпании будут предоставлять свои услуги", - сказал он.

Нововведения обеспечивают большой потенциал развития туризма в Узбекистане. 

Для значительного увеличения туристов необходимо не менее 50 авиарейсов в день, требуется содействие зарубежных авиаперевозчиков.

Ранее сообщалось о вводе в эксплуатацию пассажирского терминала в аэропорту города Нукуса на северо-западе Узбекистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиарейсы из Ташкента на Иссык-Куль приостановились

Перестали выполняться авиарейсы из Ташкента на Иссык-Куль. Об этом сообщили представители ОАО «Международный аэропорт «Манас».

По данным компании, рейсы выполняются узбекистанскими авиакомпаниями, но в последнее время они перестали информировать аэропорт «Тамчи» о рейсах.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на авиакомпанию «Узбекистан хаво йуллари» написали о том, что рейсы были прекращены из-за низкого спроса на это направление, соответственно – нерентабельности.

Рейсы из Ташкента в Тамчи начали выполняться в июле прошлого года. Как предполагалось, это должно было способствовать увеличению числа туристов из Узбекистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Узбекистон хаво йуллари" возобновляет полеты из Намангана в Санкт-Петербург

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" со 2 ноября 2018 года возобновляет регулярные пассажирские рейсы по маршруту Наманган – Санкт-Петербург, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 757 с частотой 1 раз в неделю по пятницам по следующему графику движения (время местное):

HY-643 Наманган 09:45– Санкт-Петербург 13:25

HY-644 Санкт-Петербург 14:55 – Наманган 22:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын Ислама Каримова и НАК «Узбекистон хаво йуллари» подписали мировое соглашение

Тверской районный суд прекратил дело сына ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова Петра против Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

«Стороны подписали мировое соглашение. Все споры были урегулированы до суда», – сообщили новостному агентству Sputnik Узбекистан в пресс-службе НАК.

Детали соглашения в авиакомпании комментировать не стали.

Напомним, что 10 октября «Озодлик» сообщал о том, что сын первого президента Узбекистана Ислама Каримова от первого брака Петр Каримов обратился в Тверской суд Москвы с просьбой о взыскании с НАК «Узбекистон хаво йуллари» положенных ему денежных средств. По словам Каримова, нацавиакомпания не выплатила ему положенную зарплату.

Судебное заседание было назначено на 24 октября.

Позднее «Узбекистон хаво йуллари» направила Петру Каримову извещение о том, чтобы он получил свой расчет и забрал документы.

Петр Каримов ранее занимал высокую должность в национальной компании, но после смерти отца в 2016 году был уволен с работы.

При жизни Ислама Каримова в официальных интернет-источниках о его старшем ребенке – Петре – ничего не сообщалось. По некоторым сведениям, в 1964 году Каримов женился на Наталье Петровне Кучми. Но вскоре после рождения сына они развелись. По сообщениям некоторых СМИ, Петр Каримов проживает в Московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Узбекистане реорганизуется Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways

При участии премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, в НАК "Узбекистон хаво йуллари" 28 ноября было проведено собрание, на котором объявлено о принятии указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева "О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан".

В соответствии с документом, предусматривается реорганизация авиационной отрасли и создание на базе Национальной авиакомпании акционерных обществ "Uzbekistan Airways" и "Uzbekistan Airports".

Также будут преобразованы в общества с ограниченной ответственностью государственные унитарные предприятия, входящие в состав авиакомпании.

На базе ГУП "Авиакомпания специальных авиационных работ" будет создано общество с ограниченной ответственностью "Uzbekistan Helicopters". В ведение Кабинета министров республики передадут Центр "Узаэронавигация".

Путем передачи Госавианадзору полномочий по выдаче разрешений на разовые полеты и строительство объектов вблизи аэродромов, предусматривается усиление государственного регулирования и создания конкурентной среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UzAirways прекращает полеты в аэропорт Стамбула имени Ататюрка

НАК "Узбекистон хаво йуллари" объявила о прекращении полетов пассажирской авиации в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. С 7 апреля 2019 года все рейсы национального авиаперевозчика переносятся в новую воздушную гавань Istanbul New Airport, говорится на сайте НАК.

Кроме того, в связи с закрытием аэропорта Ататюрк на прилет и вылет "Узбекские авиалинии" отменяют рейсы HY271/272, HY273/274 и HY275/276 5 апреля, а также два рейса — HY271/272 и HY273/274 6 апреля.

Пассажирам с оформленными авиабилетами на указанные рейсы авиакомпания Uzbekistan Airways предоставляет возможность произвести возврат по месту их приобретения или изменить дату вылета без уплаты штрафных сборов в пределах срока действия авиабилетов.

В авиакомпании напомнили о необходимости своевременного прохождения регистрации и всех предполетных формальностей и призвали пассажиров прибывать в новый аэропорт не менее чем за три часа до вылета по расписанию. В новом аэропорту Стамбула регистрация заканчивается за 1 час, а посадка на борт воздушного судна - за 20 минут до времени вылета по расписанию.

Istanbul New Airport расположен в 35 километрах к северу от европейской части Стамбула. Новая воздушная гавань была открыта для регулярных авиарейсов 29 октября 2018 года. Аэропорт имеет четыре взлетно-посадочных полосы, восемь рулежных дорожек и способен через 15 лет ежегодно обслуживать до 150-200 миллионов пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      «Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании „Азимут“, UTair, „Победа“, Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тысяч рублей», — прокомментировал Дзенис.
      С полетами в Европу ситуация обстоит иначе, здесь из российских авиаперевозчиков представлена только «Победа». Из иностранных компаний лидируют Smart Wings, airBalric, Czech Airlines, Air France, «Победы» и Turkish Airlines. Средняя стоимость перелета без дополнительных сервисов — 21,5 тысяча рублей.
      Также Дзенис отметил, что почти у всех перевозчиков, кроме Turkish Airlines, на самых дешевых тарифах приходится доплачивать за багаж и выбор места в самолете. Вместе с доплатами средний чек получается на восемь процентов выше — 23,3 тысячи рублей.
    • От ABilet
      Вся информация об EllinAir.
      В этой теме можно делиться новостями об EllinAir, оставлять отзывы и задавать вопросы.
       
      Миссией компании Ellinair является предоставление услуг по авиаперелетам высокого качества. В полном соответствии с международными правилами безопасности воздушных полетов* и с вниманием к деталям, ежедневной заботой греческого авиаперевозчика является постоянный контакт с нашими пассажирами с целью удовлетворения их потребностей во время полета.
      Цель авиакомпании EllinAir – стать самой лучшей региональной авиакомпанией с центральными офисами в городе Салоники, одновременно способствуя развитию туристического сектора, местной и национальной экономики.
      В качестве дочерней компании Холдинга Музенидис, «Ellinair» начала свою деятельность в 2013 году для удовлетворения нужд туроператора Mouzenidis Travel в авиабилетах. В 2015 году были добавлены и регулярные рейсы, а сегодня авиакомпания осуществляет полеты из 5 аэропортов по 42 направлениям.
      Флот состоит из 10 воздушных судов:
      2 Airbus 319, 144 места 2 Airbus 320, 180 мест которые включены в Греческий регистр. В пик сезона в число судов добавляются следующие:
      4 Airbus 320, 180 мест 2 Boeing 737/300, 148 мест Воздушные суда проходят регулярные строгие проверки со стороны УГА (Управление Гражданской Авиации) и ΕΑSA (European Aviation Safety Agency) в целях обеспечения качества процедур, согласно законодательству Греческого Государства и Европейского Союза. Одновременно, проводятся регулярные внутренние проверки.
    • От ABilet
      Вся информация об ТОО Авиакомпания "Sunkar Air".
      В этой теме можно делиться новостями об авиакомпании «Sunkar Air», оставлять отзывы и задавать вопросы.
    • От ABilet
      Вся информация об АО «Авиакомпания «Южное небо».
      В этой теме можно делиться новостями об авиакомпании «Южное небо», оставлять отзывы и задавать вопросы.
    • От ABilet
      Тема об авиационных новостях в Азербайджане, новых рейсах (кроме Авиакомпаний, летающих в Казахстан), происшествиях, общественных мнениях и т.д.
×