Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

Рейтинг лучших аэропортов мира

Рекомендуемые сообщения

Онлайн-сервис AirHelp опубликовал новые рейтинги лучших аэропортов и авиакомпаний мира. В этом году лидером обоих рейтингов стал Катар, поскольку лучшей авиакомпанией была признана Qatar Airways, а лучшим аэропортом — Хамад в Дохе. Московский аэропорт Шереметьево вошел в топ-10 аэропортов по пунктуальности, а Кольцово в Екатеринбурге занял второе место по качеству обслуживания пассажиров.

Новые рейтинги аэропортов и авиакомпаний мира, представленные онлайн-сервисом AirHelp, принесли неприятные известия британским и французским аэропортам. В десятке худших по таким параметрам, как пунктуальность, качество обслуживания и удовлетворенность пассажиров, оказались по три аэропорта от каждой из этих двух стран. Так, лондонский Станстед занимает вторую с конца строчку в рейтинге (140-е место). Хуже него, по оценкам AirHelp, только аэропорт Кувейта (141-е место). Чуть лучше показали себя Лион-Сент-Экзюпери (139-е), Париж-Орли (138-е), аэропорты Манчестера (136-е) и Эдинбурга (134-е), а также Бордо-Мериньяк (133-е). Кроме того, аэропорт Париж-Орли оказался в последней десятке по пунктуальности, а Бордо-Мериньяк — вторым с конца по качеству обслуживания. Что касается рейтинга авиакомпаний, то в числе худших отметилась британская Easyjet — 69-е место из 72.

В этом году Катар занял первые места в обеих номинациях: лучшей авиакомпанией мира стала Qatar Airways, а лучшим аэропортом — Хамад в столице страны. В топ-10 авиакомпаний также вошли: Lufthansa, Etihad Airways, Singapore Airlines, South African Airways, Austrian Airlines, Aegean Airlines, Qantas, Air Malta. Замыкает первую десятку британская Virgin Atlantic, несколько компенсируя неудачные показатели других британских авиакомпаний. Что же до отдельных категорий, то самой пунктуальной в мире стала Kenya Arways. Лучше всех обслуживает пассажиров Singapore Airlines, а быстрее всех обрабатывает заявки на получение компенсаций канадская Air Transat A.T.Inc.

В рейтинге авиакомпаний Россия представлена только «Аэрофлотом», который по совокупности занимает 55-е место, 39-е место по пунктуальности, 11-е — по качеству обслуживания и 59-е — по скорости обработки заявок на получение компенсации.

Комментируя рейтинг, глава AirHelp Хенрик Зиллмер отметил, что «по мере ужесточения конкуренции между авиакомпаниями перевозчики, ставящие комфорт клиента во главу угла, в конечном итоге остаются в выигрыше. Слишком долго авиакомпании думали только о сокращении своих расходов, забывая об интересах пассажиров. Мы были рады увидеть в этом году поворот в сторону клиентоориентированности».

В рейтинге аэропортов в топ-10 после Хамада разместились международный аэропорт Афин, японский Ханэда, немецкий Кельн/Бонн, сингапурский Чанги, японский Тюбу, бразильский Виракопус, иорданский аэропорт Королева Алия, бразильский Гуарарапис/Ресифи имени Жилберто Фрейре и эквадорский Марискал Сукре. При этом самым пунктуальным в этом году оказался аэропорт Кёльн/Бонн, исправив прошлогоднюю ситуацию, когда в числе самых непунктуальных в мире были именно германские аэропорты. Лучшее качество обслуживания пассажиров AirHelp нашел в сингапурском Чанги, а наивысший показатель удовлетворенности пассажиров у кенийского международного аэропорта имени Джомо Кениаты.

Россия в рейтинге аэропортов представлена московскими Шереметьево и Домодедово и екатеринбургским Кольцово. В общем зачете они заняли 15-е, 130-е и 50-е места соответственно. Шереметьево стал седьмым в мире по показателю пунктуальности, опередив аэропорт Штутгарта, токийский Ханэда и бразильский Виракопус. Домодедово пунктуальностью, как считают в AirHelp, не отличается, поэтому занимает 123-е место, Кольцово расположился чуть выше — 110-е место. Зато екатеринбургский аэропорт вышел на второе место в мире по качеству обслуживания пассажиров, уступив лишь сингапурскому Чанги. Что касается показателя удовлетворенности пассажиров, то выше он у Шереметьево (13-е место), Кольцово оказалось в середине рейтинга — 74-е место, а Домодедово почти его замыкает — 136-е место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшим аэропортом в мире 31-й год подряд признали сингапурский «Чанги»

Аэропорт Чанги в Сингапуре 31-й год подряд признан лучшим аэропортом мира по версии Business Traveller Awards 2018.

Аэропорт Чанги.jpg

Лучшим европейским аэропортом признан амстердамский Схипхол. Лондонский Хитроу специалисты назвали лучшим для желающих вернуть НДС по системе tax free любителей шопинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      Мы садимся в самолет уже в ожидании чего-то увлекательного и интересного. И иногда, еще даже не приземлившись, восхищаемся красотой за бортом. В нашей подборке — 8 аэропортов, посадка в которых подарит потрясающие виды в иллюминаторе и зарядит на отличный отдых.
      Аэропорт Кранебиттен, Инсбрук, Австрия

      Небольшой аэропорт расположен в горах в четырех километрах от центра Инсбрука. Здесь очень красиво в любое время года: летом можно любоваться поросшими лесом горами и зелеными долинами, а зимой — разглядывать снежные шапки. Благо самолет летит так низко над некоторыми вершинами, что можно рассмотреть даже отдельные деревья.
      Кранебиттен считается одним из самых сложных аэропортов для пилотов: взлетно-посадочная полоса длиной всего два километра окружена горами, из-за которых образуются сильные ветры. И несмотря на это, ни одного происшествия в аэропорту не было, ведь сажать самолеты здесь могут только очень опытные капитаны, прошедшие специальное обучение на симуляторе.
      Аэропорт Лицзян (Саньи), Лицзян, Китай

      Город Лицзян, как и Инсбрук, расположен в горах, но здесь у пассажиров создается ощущение, что горные вершины вообще никогда не закончатся, а приземляться придется на одном из пиков. Из иллюминатора можно даже разглядеть камни на склонах. А потом самолет резко идет вниз и садится в живописной долине.
      Путешественники, побывавшие в Лицзяне, рассказывают, что пережили удивительные впечатления: дух захватывает и от страха, и от красоты вокруг. Нервничают даже те, кто обычно не боится летать, так что, если у вас есть хотя бы легкая форма аэрофобии, стоит выбирать места в середине салона.
      Аэропорт Лондон-Сити, Лондон, Великобритания

      Почти в центре города расположен небольшой аэропорт Лондон-Сити с одной короткой взлетно-посадочной полосой. Из иллюминаторов открываются потрясающие виды: можно рассмотреть Тауэрский мост, собор Святого Павла, London Eye и другие достопримечательности. Если окажетесь с восточной стороны, то вам откроется наилучший обзор города.
      Сегодня в Лондон-Сити летают в основном деловые рейсы на небольших самолетах, но уже есть планы по расширению и строительству второй полосы. Так что, возможно, не только бизнесмены смогут любоваться столицей Великобритании с воздуха.
      Аэропорт Квинстаун, Квинстаун, Новая Зеландия

      Новая Зеландия многим кажется сказочной страной — и сказка эта начинается еще на подлете. Обязательно устраивайтесь у иллюминатора и доставайте фотоаппарат: при ясной погоде с высоты видны горы, долины и озера. А самые красивые виды открываются, если вы прилетаете в небольшой Квинстаун: взлетно-посадочная полоса, окруженная лугами, упирается в озеро Уакатипу.
      Эта красота, как и в предыдущих аэропортах из подборки, тоже сопряжена с риском: в долине часто бывают туманы, а с гор дуют неприятные для посадки ветра.
      Международный аэропорт Мале, остров Хулуле, Мальдивы

      Этот мальдивский аэропорт расположен на отдельном острове, и при заходе на посадку можно вдоволь полюбоваться архипелагом. Сюда направляются все международные рейсы, так что, если вы летите на Мальдивы, заранее подготовьтесь к необычной посадке. Отличный вид на ярко-синее море и небольшие живописные острова открывается с обеих сторон самолета. Говорят, иногда из иллюминатора можно даже разглядеть дельфинов.
      У некоторых путешественников создается ощущение, что самолет собирается сесть на воду: взлетно-посадочная полоса и начинается, и заканчивается прямо у океана. А на нужный остров вас отвезут на корабле или катере — большинство отелей предоставляют услугу трансфера.
      Аэропорт Донегол, Донегол, Ирландия

      В крошечный аэропорт на севере Ирландии летают только местные авиакомпании, а с апреля до октября сюда можно добраться на чартере из Роттердама. Графство Донегол сложно назвать туристическим: здесь нет широко известных достопримечательностей или городов, отмеченных в путеводителях. Тем не менее, опытные путешественники долетают до этого места именно ради видов на подлете и аэропорта: здесь настолько красиво, что Донегол входит во все подборки самых живописных взлетно-посадочных полос.
      Достаточно посмотреть на фото, чтобы понять, почему: синее море, небольшие озерца, острова на горизонте — такое увидишь, пожалуй, только в ирландской глубинке.
      Аэропорт Барра, остров Барра, Шотландия

      Это один из самых необычных аэропортов в мире. Привычной нам взлетно-посадочной полосы тут просто нет! Маленькие самолеты садятся прямо на пляж, а на время прилива воздушная гавань и вовсе закрывается. Неудивительно, что она входит в топ-10 самых опасных аэропортов мира. И во все рейтинги самых красивых тоже.
      Конечно, ни о каких международных рейсах речи не идет: в Барру прилетают только местные авиалинии. Купить билет сюда можно, например, из Глазго, но учтите, что лететь будете на небольшом двадцатиместном самолете — более крупные авиасудна аэропорт не принимает.
      Аэропорт Керкира «Иоаннис Каподистрия», остров Корфу, Греция

      Этот аэропорт наверняка помнят все, кто хоть раз летал на Корфу. Единственная взлетно-посадочная полоса очень короткая и расположена так близко к морю, что, кажется, самолет вот-вот нырнет. 
      А когда самолет заворачивает на посадку, можно полюбоваться на одну из самых известных достопримечательностей острова, Влахернскую церковь на маленьком островке Понтиконисси.
    • От ABilet
      Предлагаем вам пересмотреть фильмы, которые лучше всего передают магию мест, в которых они были сняты, — будь то пыльный Мехико или Нью-Йорк с его шумной суетой.
      1. «Пляж». Таиланд.

      У каждого есть друг, который утверждает, что побывал на том самом пляже из «Пляжа». И таких людей много — вы можете наблюдать их на бухте Майя Бэй на острове Пхи-Пхи с селфи-палками в руках. Но в фильме Дэнни Бойла вода еще чистая, а песок — нетронутый. Картина была снята, когда Таиланд еще считался экзотикой, а не страной, куда можно уехать на год, чтобы отдохнуть от работы.
      2. «Крестный отец». Сицилия.

      Вынужденные каникулы Майкла Корлеоне на Сицилии — одна из самых прекрасных сцен в истории кино. Да, в итоге все закончится очень плохо. Но прежде чем произойдет все плохое, зритель увидит потрясающие сицилийские пейзажи.
      3. «Поезд на Дарджилинг». Индия.

      Три брата совершают долгую совместную поездку через Индию — и заставляют вас мечтать о том же. Потрясающие воображение пыльные ландшафты, яркие поезда и индуинстские храмы — они яркие и красивые, как и все, что делает Уэс Андерсон.
      4. «Трудности перевода». Токио.

      Этот оммаж Софии Копполы 2003 года передает то чувство, которое испытывает одинокий иностранец, оказавшийся в огромном и сверкающем Токио. Фантастические виды из кабины караоке, странное меню в ресторане, где все картинки выглядят одинаково, — «Трудности перевода» пробуждают желание оказаться там, где все незнакомо.
      5. «Манхэттен». Нью-Йорк.

      Романтическая комедия Вуди Аллена 1979 года до сих по считается его лучшим признанием в любви Нью-Йорку. Бурную личную жизнь главного героя оттеняют прекрасные кадры Манхэттена и прогулки на карете по Центральному парку.
      6. «На обочине». Калифорния.

      Фильм рассказывает историю разведенного любителя вина, который берет своего пока что холостого друга в недельное путешествие по винодельческим районам Америки. Мерло, знаменитые виноградники и калифорнийское солнце.
      7. «Талантливый мистер Рипли». Италия.

      Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу прекрасно показали, что это такое — чувство зарождающейся любви и пьянящее волнение лета (особенно, когда оно проходит на итальянском пляже). Прекрасные кадры с поездки в Сан-Ремо или из роскошной квартиры в Риме, конечно, контрастируют с насилием в сюжете. Но оказаться в центре этой истории от этого хочется не меньше.
      8. «И твою маму тоже». Мексика.

      Мексиканский роуд-муви Альфонсо Куарона, в котором двое подростков колесят по стране в компании 28-летней женщины, а политическая и экономическая нестабильность противопоставляется величественным пляжам и сельским пейзажам.

    • От ABilet
      «Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании „Азимут“, UTair, „Победа“, Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тысяч рублей», — прокомментировал Дзенис.
      С полетами в Европу ситуация обстоит иначе, здесь из российских авиаперевозчиков представлена только «Победа». Из иностранных компаний лидируют Smart Wings, airBalric, Czech Airlines, Air France, «Победы» и Turkish Airlines. Средняя стоимость перелета без дополнительных сервисов — 21,5 тысяча рублей.
      Также Дзенис отметил, что почти у всех перевозчиков, кроме Turkish Airlines, на самых дешевых тарифах приходится доплачивать за багаж и выбор места в самолете. Вместе с доплатами средний чек получается на восемь процентов выше — 23,3 тысячи рублей.
    • От ABilet
      Эксперты выяснили, какие заказы чаще всего совершают россияне на борту самолета. Как сообщает Ozon.travel, лидерами рейтинга стали томатный сок и блюда из курицы.
      Большинство участников опроса онлайн-сервиса отдали свое предпочтение томатному соку (42%). Еще 20% выбирают воду без газа, а 15% предпочитают черный чай с лимоном.
      Спиртные напитки к своим предпочтениям отнесли 14% респондентов. Авторы опроса, правда, связали невысокий процент с тем фактом, что на внутренних рейсах алкоголь практически не продают.
      Говоря о питании, 48% (большинство) выбрали блюда из курицы. Четверть респондентов предпочли рыбу, а 27% хотят перекусить вегетарианской едой.
      Почему в самолете очень хочется томатного сока

      Наверняка многие из тех, кто часто летает на самолетах, обращали внимание на то, что именно томатный сок хочется заказать у разносящей напитки бортпроводницы. По данным экспертов, этот напиток выбирают около четверти пассажиров. Оказывается, этому есть вполне логичное объяснение.
      Дело в том, что на высоте 10 тыс. м над землей вкусовые рецепторы человека начинают работать немного по-другому. Из-за перепада давления и сухого воздуха соль и сахар теряют вкус примерно на 20—30 %. Соответственно, чтобы ощутить привычный вкус, пассажиры выбирают напитки, которые на земле кажутся слишком солеными. Или кислыми, как чай с лимоном. К тому же томатный сок помогает сохранить водно-солевой баланс во время полета.
    • От ABilet
      Диетолог назвал авиакомпанию, предлагающую самое лучшее питание во время рейсов. Исследование он опубликовал на своем сайте Diet Detective.
      Доктор Чарльз Платкин из нью-йоркской Высшей школы общественного здравоохранения ежегодно оценивает по пятибалльной шкале питательность и калорийность еды 11 американских и канадских авиалиний.

      В 2018 году лучшей признали американскую компанию Alaska Airlines, которая набрала 4,25 балла. Их обеды оказались самыми «легкими, качественным и полезными» и в среднем содержат 404 килокалории.
      На второе место попала Delta — 3,75 балла и около 500 килокалорий в каждой порции.
      Третьей в рейтинге стала Jet Blue (3,55), четвертой — Air Canada (3,45), а пятой — American Airlines (3).
      Худшую еду предлагают на борту самолетов Southwest Airlines, Spirit Airlines и Frontier Air: их блюда Платкин оценил в 1,6 балла, 1,1 балла и 0,85 балла соответственно.
×