Перейти к содержанию
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Strawberry Orange Banana Lime Leaf Slate Sky Blueberry Grape Watermelon Chocolate Marble
Авторизация  
ABilet

10 крупнейших авиакатастроф в России

Рекомендуемые сообщения

Жителям России пришлось пережить несколько десятков авиационных катастроф, которые глубоко врезались в память выжившим пассажирам, родственникам погибших и всем неравнодушным людям. Издание «Территория новостей» составило список из 10 крупнейших авиакатастроф, которые происходили на территории страны. 

11 октября 1984 год Омск

Самой крупной и масштабной трагедией считается авиакатастрофа в Омске, произошедшая 11 октября в 1984 году на территории аэропорта Омск-Центральный. Воздушное пассажирское судно Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс по маршруту Краснодар—Омск—Новосибирск, однако на пробеге после посадки в вышеуказанной аэрогавани столкнулся с тремя единицами аэродромной техники. В результате столкновения авиалайнер разрушился. Из 179 человек, находившихся на борту, в том числе члены экипажа, в живых остались пять человек, остальные погибли. 
 

17 ноября 2013 года Казань

В этот день трагедия произошла в Международном аэропорту Казани с пассажирским самолетом Boeing 737-500 (53A) авиакомпании «Татарстан». Он следовал из Москвы, однако при заходе на посадку упал на землю, после чего его охватило плямя. Инцидент унес жизни всех 44 пассажиров и шесть членов экипажа, находившихся на борту. 
 

2 апреля 2012 Тюмень

Самолет ATR-72, следовавший по маршруту «Тюмень – Сургут, рухнул на землю при взлете. В результате, 31 человек погиб из 43, находившихся на борту. Спустя некоторое время после трагедии еще два пассажира скончались на территории медучреждения. Причиной крушения авиалайнера считается неправильное решение пилота не проводить противообледенительную обработку авиасудна перед вылетом. 
 

7 сентября 2011 близ Ярославля

Пассажирский авиалайнер ЯК-42 упал недалеко от поселка Туношта возле Ярославля. На борту воздушного судна находились члены хоккейной команды «Локомотив» (37 человек), а также 8 членов экипажа. Живым остался только бортинженер, а причиной падения послужили ошибочные действия пилотов относительно тормозных педалей во время разгона. 
 

21 июня 2011 года Петрозаводск

Инцидент произошел в ночное время в одном километре от аэрогавани Петрозаводска. Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» совершил жесткую посадку, в результате чего фюзеляж развалился, а самолет охватило пламя. Из 52 человек на борту погибли 44 пассажира, еще два человека скончались в больнице. 
 

14 сентября 2008 год Пермь

Boeing-737-500 потерпел крушение при повторном заходе на посадку. 88 человек, находившихся на борту, погибли. Причиной считается потеря командиром самолета ориентации в пространстве. 
 

22 августа 2006 года Донецк

Авиалайнер Ту-154М следовал по маршруту Анапа — Санкт-Петербург, однако упал под Донецком. Во время полета в сложных метеорологических условиях члены экипажа приняли решение совершать полет над грозовым облаком, вместо того, чтобы облететь его со стороны. В результате самолет упал, а все находившиеся на его борту 170 человек, погибли. 
 

3 мая 2006 год Сочи

Инцидент произошел в аэропорту Адлера в Сочи, когда лайнер А-320, летевший из Еревана, потерпел крушение при посадке. Жертвами трагедии стали все пассажиры и члены экипажа - 113 человек. Предполагается, что причиной инцидента послужила ошибка пилота самолета. 
 

3 июля 2011 года Иркутск

Самолет Ту-154 следовал по маршруту Екатеринбург – Иркутск – Владивосток. Во время прибытия в Иркутск авиалайнер из-за ошибки пилота упал на землю, забрав жизни 154 человек. 
 

19 марта 2016 года Ростов-на-Дону

В ночное время в Ростове-на-Дону самолет Boeing 737—800 авиакомпании «Flydubai» после нескольких неудачных попыток приземлиться и совершить посадку разбился. Среди 62 погибших пассажиров было четверо детей 
 

25 декабря 2016 год Черное море

Авиалайнер Ту-154Б-2 ВВС РФ следовал по маршруту Москва – Сочи – Латакия, однако спустя чуть более минуты после взлета из аэропорта в Сочи потерпел крушение в воды Черного моря. Все пассажиры (84 человека) и члены экипажа (8 человек) погибли. На борту находились участники Академического ансамбля песни и пляски РА имени А. В. Александрова, а также члены съемочной группы ведущих российских телеканалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От ABilet
      В ночь на 8 января неподалеку от иранской столицы Тегерана разбился пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", который следовал в Киев. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, на борту находилось 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Вместе с тем, в самой авиакомпании и МИД Украины сообщают о 176 человек на самолете. Все они погибли.
      На месте происшествия работают украинские дипломаты и иранские спасателей, ряд высокопоставленных чиновников уже выразил свои соболезнования семьям погибших. Президент Украины Владимир Зеленский прервал свой визит в Оман и немедленно вернулся в Киев, а при СНБО был создан оперативный штаб. 



      Как произошла авария
      Авария произошла около 4:30 утра по киевскому времени. Самолет рейса PS752 сообщением Тегеран-Киев взлетел из Международного аэропорта Имама Хомейни. Всего через несколько минут после взлета очевидцы сняли, как самолет загорелся, резко начал терять высоту и разбился. 
      Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на брифинге, что на рейс было зарегистрировано 169 пассажиров, но сели на самолет 167 пассажиров. Все они погибли. По последним данным, среди погибших — 11 украинцев: девять членов экипажа и 2 пассажира. Также 82 — граждане Ирана; 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, 3 — ФРГ, 3 — Великобритании.
      Мининфраструктуры и МАУ опубликовали список имен погибших членов экипажа. Это пилоты Наумкин Алексей Евгеньевич, Гапоненко Владимир Иванович и Хоменко Сергей Анатольевич и бортпроводники Статник Екатерина Олеговна, Матьков Игорь Валерьевич, Микитюк Мария Михайловна, Лихно Денис Михайлович, Овчарук Валерия Евгеньевна и Сологуб Юлия Николаевна.
      Опубликован также список 167 пассажиров самолета. В нем есть 26 человек в возрасте до 18 лет, в том числе 13 детей в возрасте до 10 лет.

    • От ABilet
      21 июня 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности страны и ее граждан. Документ опубликован вечером в пятницу на сайте Кремля.
      Из документа следует, что с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории России на территорию Грузии. В связи с этим российским туроператорам рекомендовано временно прекратить продажу туров в эту страну.
      Правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.

      Как все началось?
      Акция протеста в Тбилиси началась 20 июня из-за выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Он открыл сессию Международной ассамблеи православия. Российский депутат сидел в кресле председателя парламента и говорил на русском языке. Это вызвало возмущение оппозиционных партий — «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». В результате Гаврилова и остальных представителей российской делегации вывели из зала заседаний под охраной службы безопасности.
      Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что недопустимо, чтобы «представитель государства-оккупанта возглавлял в парламенте Грузии какой-либо форум». Представители оппозиции говорили, что Гаврилов принимал участие в боевых действиях на стороне абхазских сил по время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, а также выступает за независимость Абхазии и Южной Осетии. Сам он отрицает, что принимал участие в боевых действиях. Премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе извинились за то, что российский депутат занял кресло председателя.
      Вечером у здания парламента на проспекте Руставели начали собираться протестующие, их призвали к этому оппозиционные партии. Они потребовали отставки спикера парламента, а также главы МВД и Службы безопасности. У парламента собралось до 10 тысяч человек. Глава МВД Грузии Георгий Гахария заявлял, что готов уйти в отставку, если это будет необходимо. Оппозиция также требовала проведения досрочных парламентских выборов.  
      В какой-то момент протестующие попытались ворваться в здание парламента, им не давали это сделать полицейские и бойцы спецназа. Между ними произошли столкновения.

    • От ABilet
      «Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании „Азимут“, UTair, „Победа“, Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тысяч рублей», — прокомментировал Дзенис.
      С полетами в Европу ситуация обстоит иначе, здесь из российских авиаперевозчиков представлена только «Победа». Из иностранных компаний лидируют Smart Wings, airBalric, Czech Airlines, Air France, «Победы» и Turkish Airlines. Средняя стоимость перелета без дополнительных сервисов — 21,5 тысяча рублей.
      Также Дзенис отметил, что почти у всех перевозчиков, кроме Turkish Airlines, на самых дешевых тарифах приходится доплачивать за багаж и выбор места в самолете. Вместе с доплатами средний чек получается на восемь процентов выше — 23,3 тысячи рублей.
    • От ABilet
      5 мая в аэропорту Шереметьево при аварийной посадке загорелсяпассажирский самолет компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), следовавший в Мурманск. Погиб 41 человек.

      Что произошло
      SSJ-100 c бортовым номером RA-89098 рейса SU-1492 вылетел в 18:02 мск, но после этого запросил экстренную посадку.
      Самолет смог сесть только со второго раза, сообщил источник ТАСС. В 18:30 мск лайнер совершил жесткую посадку и загорелся. Хвостовая часть самолета была полностью уничтожена, рассказали в экстренных службах. Источник ТАСС отметил, что при посадке самолет дважды ударился о взлетно-посадочную полосу.
      В то же время в компании "Аэрофлот" сообщили, что двигатели загорелись после посадки.
      По данным аэропорта, аварийно-спасательная бригада и медики прибыли на место происшествия уже через две минуты.
      Возгорание SSJ-100 было ликвидировано за 18 минут после его приземления, уточнил министр транспорта Евгений Дитрих. 
      Кто пострадал
      В результате инцидента, по данным Следственного комитета, 41 человек погиб. Четыре члена экипажа аварийно севшего самолета выжили.
      Всего на борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа.
      В больницах остаются девять человек. Еще 14 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.
      Для опознания погибших Следственный комитет назначил генетические экспертизы.
      Какова причина инцидента
      Как сообщил источник, в самолет попала молния. "Основная версия - удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа", - рассказали ТАСС в экстренных службах.
      Почему экипаж принял решение садиться в Шереметьево, пока неизвестно. "Аэрофлот" и Росавиация сообщили, что это произошло "по технической причине".
      В Следственном комитете сообщили, что рассматривают ряд версий, среди которых как недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, так и техническая неисправность с неблагоприятными погодными условиями.
      На месте ЧП обнаружили и изъяли бортовой и речевой самописцы.
      Как проводят расследование
      Президент России Владимир Путин поручил разобраться в причинах катастрофы.
      Премьер-министр Дмитрий Медведев также поручил создать госкомиссию по расследованию обстоятельств происшествия.
      Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о возможной приостановке эксплуатации самолетов Sukhoi SuperJet 100  должно приниматься после официального расследования ЧП.
      Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал в короткие сроки завершить осмотр места крушения. 
      Транспортная прокуратура также начала проверку по факту возгорания самолета.
      Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию по расследованию причин катастрофы.
      Что известно о самолете
      Сгоревший самолет прошел плановое техническое обслуживание в апреле 2019 года, сообщил производитель лайнера - компания "Гражданские самолеты Сухого". Произведен он был в августе 2017 года. 
       
×